Posted 16 февраля 2007,, 12:33

Published 16 февраля 2007,, 12:33

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Новый владелец Нылгинского полигона ТБО оштрафован на 100 тыс. руб.

16 февраля 2007, 12:33
16 февраля 2007 года УФАС по УР наложило на ООО «Чистый город» административный штраф в размере 100 тысяч рублей за нарушение части 1 статьи 19.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

16 февраля 2007 года, Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике наложило на ООО «Чистый город» административный штраф в размере 100 тысяч рублей за нарушение части 1 статьи 19.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Об этом сообщили в пресс-службе УФАС по УР.

Нарушение, которое допустил "Чистый город", выразилось в непредставлении антимонопольному органу ходатайства о даче согласия на приобретение более 10% основных производственных средств муниципального унитарного предприятия (МУП) «Спецавтохозяйство по санитарной очистке г.Ижевска».

В августе 2006 года ООО «Чистый город» приобрело основные производственные средства, расположенные на полигоне ТБО в Завьяловском районе Удмуртской Республики (Нылгинский полигон) в результате победы на торгах по продаже арестованного имущества. В начале ноября 2006 года ООО «Чистый город» представило в Удмуртское УФАС России соответствующее уведомление о приобретении основных производственных средств. В ходе рассмотрения уведомления Удмуртским УФАС России было установлено, что имущество, приобретённое ООО «Чистый город» на торгах составляет более 30% основных производственных средств МУП "Спецавтохозяйство по санитарной очистке г.Ижевска», которое, в свою очередь, состоит в Реестре хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определённого товара долю более 35%.

При указанных обстоятельствах и в соответствии с требованиями статьи 18 действовавшего на тот момент Закона РСФСР «О конкуренции…» ООО «Чистый город» было обязано предварительно, до передачи имущества, представить в Удмуртское УФАС России ходатайство о даче согласия на получение в собственность такого имущества. Требования законодательства со стороны ООО «Чистый город» выполнены не были, в связи с чем, был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей. С учётом наличия обстоятельства, смягчающего административную ответственность - совершение правонарушения впервые, штраф был наложен в минимальном размере.

Напомним, что с 1 января 2007 года жители Ижевска платят не только за вывоз мусора, но и за утилизацию ТБО. За первое отвечает упомянутое "Спецавтохозяйство", а утилизацию, т.е., в настоящее время - хранение - берет на себя "Чистый город". Мусор Ижевска сегодня вывозится на Нылгинский полигон и альтернативы этому пока нет.

"