Posted 16 февраля 2018,, 09:15

Published 16 февраля 2018,, 09:15

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

В ОАО «Удмуртнефть» прошёл надзорный аудит системы энергоменеджмента

16 февраля 2018, 09:15
В ОАО «Удмуртнефть» завершился надзорный аудит системы энергоменеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001:2011 и российского стандарта ГОСТ Р ИСО 50001-2012.

Впервые данные сертификаты «Удмуртнефть» получила в 2016 году. В течение двух дней аудитор международного холдинга по сертификации ООО ССУ «ДЭКУЭС» проверял документацию и компетенцию персонала, проанализировал программу мероприятий по энергоэффективности и её выполнение на практике в наиболее энергоёмких подразделениях. В частности, в отделе по работе с механизированным фондом скважин, производственно-техническом отделе управления подготовки нефти и газа, отделе поддержания пластового давления, управлении энергетики, отделе главного механика, управлении повышения производительности резервуаров и геолого-технологических мероприятий.

Проверка подтвердила, что ОАО «Удмуртнефть» планомерно совершенствует работу в области повышения энергоэффективности и энергосбережения.

На заключительном совещании были озвучены сильные стороны системы, а также рекомендованы дальнейшие направления по её улучшению. Экономия электроэнергии по программе энергосбережения за 2017 год составила 60 млн. кВт*ч, что превысило плановые показатели на 28 %. Данный эффект удалось достичь благодаря проведению ремонтно-изоляционных работ, остановке нерентабельного фонда скважин, оптимизации расходно-напорных характеристик насосного оборудования, замене насосных агрегатов с более высоким коэффициентом полезного действия и установке батарей статических конденсаторов на подстанциях. На предприятии проходит обучение персонала по вопросам энергоэффективности и энергосбережения, возобновилось рационализаторское движение, преобразованное в систему непрерывных улучшений, а также проводятся внутренние аудиты системы. Сотрудники заинтересованы в поиске потенциала для энергосбережения.

«Система энергоменеджмента «Удмуртнефти» успешно функционирует и имеет потенциал для дальнейшего совершенствования», – отметила аудитор ООО ССУ «ДЭКУЭС» Наталья Фролова.

"