Posted 16 февраля 2019,, 15:48

Published 16 февраля 2019,, 15:48

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

Бедных в России надо считать не по доходам, а по расходам

16 февраля 2019, 15:48
На инвестиционном форуме в Сочи премьер-министр Дмитрий Медведев предложил изменить подход к определению уровня бедности в России.

Для этого следует посчитать не доходы человека, а его расходы. Если человек тратит больше, чем ему позволяет статус бедного, значит, он богатый, пишут Новые Известия.

«Нужно подумать о пересмотре наших взглядов на то, как мы относим людей к категории бедных, и исходить здесь в большей степени из расходов человека, как это стараются делать во всем мире, а не просто отталкиваться от доходов», - сказал Медведев

Такой подход, по мнению премьер-министра, исключит ситуацию, когда семья с детьми, которая еле сводит концы с концами и к тому же заботится о пожилых родственниках, не имеет права на пособие только потому, что ее «доход на какой-нибудь рубль превышает прожиточный минимум». Тогда как вполне обеспеченные люди, которые не работают официально, ежемесячно получают деньги еще и от государства.

Современные технологии позволяют легко решить эту задачу. Так, в ФНС разработали программный продукт, который позволяет увидеть имущественный статус человека и прояснить многие другие вопросы.

К слову, как сказал ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин, главным фактором бедности в России остаются дети. Наибольшая концентрация бедных россиян наблюдается среди семей с детьми.

"