Posted 16 марта 2022,, 06:05

Published 16 марта 2022,, 06:05

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

400 тонн сахара поступит дополнительно в Удмуртию на этой неделе

16 марта 2022, 06:05
В Удмуртию на текущей неделе поступит дополнительно 400 тонн сахара – его закупила одна из торговых сетей. Об этом сообщил министр промышленности и торговли республики Виктор Лашкарев 15 марта во время прямого эфира на платформе «Объясняем. Удмуртия» по вопросам продовольственной безопасности.

«Одна из наших крупных торговых сетей сегодня проводит отгрузку на ближайший распределительный центр дополнительно 400 тонн сахара, он придет в течение этой недели и будет развезен по магазинам», - заявил министр.

Также Виктор Лашкарев призвал население не поддаваться панике и не создавать ажиотажный спрос.

«Не надо закупать сахар на год вперед. Его же надо где-то хранить, чтобы он не слипся, и он ведь тоже имеет срок годности. На этом не сэкономишь, а наоборот, потеряются какие-то вкусовые качества», - пояснил министр торговли.

По его словам, сахар в стране имеется – по итогам урожая 2021 года создали запасы в 5,5 млн тонн. Кроме того, правительство России до конца августа текущего года ввело запрет на экспорт сахара. По мнению Виктора Лашкарева, дефицита не будет, и сегодняшние сложности с отсутствием сахара в магазинах – временные.

Отметим, во время эфира руководитель комиссии по АПК Госсовета Удмуртии Владимир Варламов заявил, что кратного роста цен на сахар в регионе не будет.

Кроме того, минпромторг ежедневно мониторит цены на продукты первой необходимости, а УФАС проводит проверки по фактам необоснованного завышения цен.

Напомним, сахар в рознице начал дорожать с начала марта. Сегодня в некоторых магазинах его продают по 189 рублей за килограмм.

"