Posted 16 мая 2013,, 09:18

Published 16 мая 2013,, 09:18

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

«Новичкам» станет проще выйти на рынок пассажирских перевозок Удмуртии

16 мая 2013, 09:18
В Удмуртии подготовили поправки в закон о пассажирских перевозках, которые сделают условия участия в конкурсах на обслуживание маршрутов и победы в них более конкурентными.

В Удмуртии подготовили поправки в закон о пассажирских перевозках, которые должны открыть рынок для новых компаний. Действующий закон, по мнению председателя постоянной комиссии республиканского парламента по экономической политике, промышленности и инвестициям Владимира Варламова, практически не дает шансов победить в конкурсе на организацию перевозок небольшим предприятиям и новичкам. «Если посмотреть со стороны, (прежний закон – прим. ред.) лоббировал определенные крупные транспортные структуры, которые занимаются перевозками граждан».

В тексте документа на сегодняшний день, в частности, отражен ряд моментов, которые переходят в условия тендеров и снижают шансы на успех для определенного круга компаний. Поэтому, из закона, например, планируется изъять пункт, согласно которому компании, ранее уже занимавшейся социальными перевозками, при конкурсном отборе сразу получают 10 баллов. «Получалось так, что вновь образовавшиеся и желающие работать на этом рынке предприятия никогда не могли получить работу на том или ином маршруте», – отметил парламентарий. Это вызывало много замечаний от частных, мелких перевозчиков, призывавших приравнять всех участников проводимых конкурсов на обслуживание маршрутов.

Поправки закон УР № 38-РЗ «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильными пассажирскими транспортными перевозками на пригородных и междугородных маршрутах межмуниципального сообщения в Удмуртской Республике» подготовила специально созданная для этого рабочая группа. В ее состав входили депутаты, представители различных министерств и ведомств, общественности, всех заинтересованных перевозчиков. Законопроект в ближайшее время будет принят Госсоветом Удмуртии. Очередная сессия республиканского парламента назначена на 26 июня 2013 г.

"