Posted 16 мая 2017,, 07:23

Published 16 мая 2017,, 07:23

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Минтруда: Более 200 госслужащих будут высвобождены в УР к концу года

16 мая 2017, 07:23
Конечная цифра будет видна в статистике по итогам квартала.

К концу текущего года в Удмуртии будет обеспечено сокращение числа государственных гражданских служащих на 10% от предельной численности. Как сообщила и.о. министра труда и миграционной политики УР Надежда Губская сегодня, 16 мая, отвечая на вопросы журналистов, число высвобожденных госслужащих в регионе составит «более 200 человек». Конечная цифра, по её словам, будет видна в статистике по итогам квартала.

«Хочется подчеркнуть, что поручение о сокращении численности относится к государственным гражданским служащим. По муниципальным служащим эта процедура была проведена в предыдущие периоды, по ним такой задачи сейчас не стоит. Есть четкая установка: количество ставок тех, кто работает на контрольно-надзорных функциях (инспекторский состав), не подлежит уменьшению. Речь идёт именно о повышении эффективности управленческих процессов», - отметила и.о. министра.

Напомним, численность госслужащих в УР сегодня превышает средние показатели по ПФО. Распоряжение о сокращении числа госслужащих было подписано зимой. Сокращения должны быть произведены на 10% от установленной предельной численности должностей. Процесс начался в мае.

Задача будет решаться до конца года за счёт непосредственного сокращения количества чиновников, а также структурных изменений в органах исполнительной власти.

Рассмотреть вопрос об аналогичном сокращении госслужащих предложено Госсовету УР, Центральной избирательной комиссии УР, а также Уполномоченным по правам человека и по защите прав предпринимателей в Удмуртии.

Отметим, что количество сотрудников аппарата Государственного Совета Удмуртии сократят на 10% со следующего созыва, вместе с сокращением числа депутатов.

"