Posted 16 июня 2016,, 05:43

Published 16 июня 2016,, 05:43

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

В 2016 г. ПАО «Газпром» планирует двукратное увеличение инвестиций в газификацию Удмуртии

16 июня 2016, 05:43
На эти деньги в республике запланировано начало строительства сразу шести межпоселковых газопроводов в шести сельских районах.

В конце июня в Москве пройдет Годовое общее собрание акционеров ПАО «Газпром». На брифинге для прессы член правления, начальник департамента ПАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев отметил, что в 2015 году объем реализации природного газа в России предприятиями Группы «Газпром» составил 221,2 млрд. кубометров. В сравнении с 2014 годом этот показатель снизился более чем на 5% и основным фактором в отрицательной динамике стали аномально теплые климатические условия и сокращение (на 3,4%) общего уровня промышленного производства в стране, в т.ч. снижение производства электрической и тепловой энергии, цемента и стали.

Выручка от реализации газа Группой «Газпром» для российских потребителей за отчетный период составила более 805 млрд руб., что почти на 2% ниже, чем в 2014 году.

Говоря о газификации российских регионов, Кирилл Селезнев напомнил, что, как и за предыдущее десятилетие, «Газпром» снова выполнил свои обязательства на 100%.

За прошедшие десять лет инвестиции компании в газификацию России превысили 270 млрд рублей. За это время построено 1889 газопроводов общей протяженностью более 27 тыс. км. Были обеспечены условия для газификации без малого 4300 котельных, более 740 тыс. домовладений и квартир.

Только за минувший год «Газпром» построил 87 газопроводов протяженностью порядка 1 275 км. В итоге средний уровень газификации в стране вырос почти на 13% и к началу 2016 года преодолел отметку в 66%.

«Реализация программы газификации российских регионов является одним из приоритетных направлений в работе ПАО «Газпром», - сообщил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз».

Отмечая проблемы, Кирилл Селезнев отметил неисполнение администрациями регионов страны обязательств по подготовке потребителей к приему газа (невыполнение плана-графика синхронизации) и растущую дебиторскую задолженность за потребленное голубое топливо.

Удмуртия, при этом, была отнесена к группе, где обязательства были выполнены с отставанием от графика.

Выступая перед СМИ, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» Алексей Вершинин рассказал, что объем инвестиций в газификацию Удмуртии со стороны ПАО «Газпром» в прошлом году составил 300 млн рублей. На эти средства в рамках программы газификации было завершено строительство двух газопроводов: Глазов – Красногорское общей протяженностью более 65 км с 14 населенными пунктами, подлежащими газификации, а также межпоселковый газопровод в Воткинском районе общей протяженностью почти 10 км.

С вводом в эксплуатацию данных объектов возможность для подключения к газу получили 638 домовладений, на газ переведены четыре котельные школ, фельдшерско-акушерских пунктов, библиотеки и клуба.

При этом, в текущем году ПАО «Газпром» предусматривает двукратное увеличение инвестиций в газификацию Удмуртии. Как отметил Алексей Вершинин, сумма инвестиций в 600 млн рублей станет рекордной в объемах ежегодного финансирования. И это не смотря на то, что за минувшие пять лет обязательства администрации региона по подготовке потребителей к приему газа выполнялись с отставанием.

На эти деньги в республике запланировано начало строительства сразу шести межпоселковых газопроводов в шести сельских районах. Строительство этих магистралей будет завершено в 2017-2018 годах и к газу будут подключены еще 4000 домовладений в 39 населенных пунктах.

"