Posted 16 июня 2022,, 11:44

Published 16 июня 2022,, 11:44

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Роботизированная ферма открылась в Малопургинском районе

16 июня 2022, 11:44
В СПК «Родина» начала работу первая в Малопургинском районе высокотехнологичная молочно-товарная ферма, рассчитанная на 140 коров, сообщает пресс-служба минсельхоза УР.

Ферму построили за два с половиной года, в нее были инвестированы около 80 миллионов собственных средств предприятия.

Большой просторный доильный корпус теперь оснащен многофункциональными роботами доярами немецкой фирмы «GEA». Современные системы обеспечивают автоматическое доение коров, позволяя не привязывать животных. В кормушке - вкусный корм. Коровы, чтобы полакомиться сами заходят в роботов.

Весь цикл доения занимает чуть больше 5 минут. Автоматизированные помощники выполняют сразу несколько функций: моют, массажируют, доят и даже дезинфицируют вымя коровы. Благодаря специальным датчикам, они отличают хорошее молоко от плохого, контролируют здоровье животных.

«От внедрения роботов дояров мы ожидаем увеличение объемов надоев и повышение качества молока - поделился руководитель СПК Геннадий Антипов с корреспондентом Udm-Info. - Для сравнения, если при ручной дойке корова у нас дает 23 литра молока, то робот надаивает 30 литров».

Напомним что СПК «Родина» - одно из передовых хозяйств Малопургинского района. Ежегодно предприятие увеличивает поголовье скота и наращивает объемы производства молока. Сейчас в хозяйстве начали строительство нового технологичного телятника «кормо-няня», рассчитанного на 120 телят. В следующем году будет дан старт строительству второй автоматизированной молочной фермы на 140 коров и нового«роддома» для коров. В планах предприятия построить и третью автоматизированную молочную ферму.

"