Posted 16 июля 2014,, 08:55

Published 16 июля 2014,, 08:55

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

Минфин УР не исключает возможности слияния других предприятий с госучастием

16 июля 2014, 08:55
Первыми под объединение попали 26 государственных аптек. На очереди могут быть дорожные и коммунальные предприятия.

В Удмуртии продолжается аудит предприятий, которые полностью или частично находятся в собственности республики. Первым результатом проведенных исследований стало решение об объединении 26 государственных аптек в ГУП УР «Аптеки Удмуртии». Как пояснил и.о. министра финансов республики Станислав Евдокимов, «неправильно, когда у нас существует больше 10-ка аптек, в каждой директор, бухгалтер, управленческий персонал». Кроме того, он сообщил, что государственные аптеки будут работать в больницах: «Тоже неправильная ситуация, когда в больнице, мы имея свою государственную сеть аптек, в больнице у нас коммерческие аптеки находятся. То есть это в общем-то такое комплексное решение, одно из последствий вот этого аудита».

Станислав Евдокимов не исключил, что аналогичные решения могут быть приняты и в отношении других предприятий с госучастием, в первую очередь они могут коснуться дорожных и коммунальных предприятий, в том числе и муниципальных. «Возможно, будут создаваться дорожные управления кустовые, ну тут работа только начинается», - пояснил он.

В целом же, основная задача аудита «проанализировать, чтоб государственные предприятия несли прежде всего социальную функцию для нашего населения, а не существовали для зарабатывания денег», - сказал и.о. министра финансов.

"