Posted 16 июля 2014,, 12:08

Published 16 июля 2014,, 12:08

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

МТС сообщила об итогах развития сети 4G LTE в Удмуртии за первое полугодие 2014 года

16 июля 2014, 12:08
С начала года количество базовых станций четвертого поколения увеличилось более чем на 30%. За этот же период объем интернет-трафика в сети 4G вырос в три раза.

Компания МТС сообщила об итогах развития сети 4G LTE в Удмуртии за первое полугодие 2014 года. С начала года количество базовых станций четвертого поколения увеличилось более чем на 30%. За этот же период объем интернет-трафика в сети 4G вырос в три раза.

С начала года МТС увеличила покрытие сети 4G (LTE) в Удмуртии на 31%. В результате, сеть четвертого поколения МТС доступна жителям всех районов Ижевска, Сарапула, Глазова, Воткинска, Можги. Кроме того базовые станции стандарта LTE включены в крупных районных центрах республики – Завьялово, Игра, Балезино.

В компании отметили, что активное развитие сети 4G напрямую влияет на рост популярности использования скоростного мобильного интернета среди жителей региона. По сравнению с началом года объем трафика в сети четвертого поколения увеличился в 3,3 раза, а доля переданных данных в сети LTE составила 20% в общем объеме data-трафика. При этом продажи LTE-устройств, в том числе смартфонов и планшетов, в салонах МТС Удмуртской Республики за тот же период показали уверенный рост в полтора раза. Использование 4G Wi-Fi роутеров позволяет абонентам МТС подключить к скоростному интернету сразу несколько устройств и одновременно на планшете, смартфоне и ноутбуке смотреть мобильное телевидение и онлайн-видео в HD-качестве, слушать онлайн-радиостанции, общаться в социальных сетях, играть в онлайн-игры и загружать гигабайты фотографий на скорости до 75 Мбит/c.

Как сообщил «Udm-Info» директор МТС в Удмуртии Сергей Куртеев, одним из приоритетных направлений МТС в Удмуртии является предоставление жителям региона услуг скоростной передачи данных на основе LTE. Обеспечив покрытие в пяти основных городах, оператор продолжает строительство сети 4G в районных центрах республики и планирует развивать сеть 4G в пригородах, в коттеджных и дачных поселках, где проникновение фиксированного интернета гораздо ниже, чем в крупных населенных пунктах.

Напомним, сеть 4G запущена в Удмуртии в июле 2013 года. Действует в пяти городах и трех районных центрах республики. На очереди включение сети LTE еще в двух районных центрах республики – в Уве и в Кизнере. Далее МТС планирует продолжить строительство сети четвертого поколения и в других районах региона.

"