Posted 16 июля 2015,, 12:13

Published 16 июля 2015,, 12:13

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

Диплом и рабочее место получили выпускники кафедры теплоэнергетики УдГУ

16 июля 2015, 12:13
15 июля в Удмуртском филиале ПАО «Т Плюс» состоялся торжественный выпуск молодых специалистов-энергетиков, окончивших Удмуртский государственный университет.

15 июля в Удмуртском филиале ПАО «Т Плюс» состоялся торжественный выпуск молодых специалистов-энергетиков, окончивших Удмуртский государственный университет. Генерирующая компания совместно с УдГУ на протяжении многих лет успешно ведет подготовку студентов профильной кафедры теплоэнергетики, и на правах шефства проводит на своей территории церемонии вручения дипломов. В 2015 году кафедра выпустила 58 инженеров по двум специальностям: «тепловые электрические станции» и «нетрадиционные и возобновляемые источники энергии».

Это самый большой выпуск за 20-летниюю историю кафедры и первый с вручением дипломов бакалавров. Молодые специалисты получали их из рук Николая Скворцова – энергетика с 45-летним стажем, бессменного председателя государственной аттестационной комиссии, советника директора Удмуртского филиала Т Плюс.

«Прежде всего, важно найти себя в жизни и в профессии, чтобы с удовольствием и на работу ходить, и домой возвращаться, – обратился он к выпускникам. – Перед вами открыта дорога возможностей и перспектив, все зависит только от ваших желаний и стремлений. Главное – не останавливаться на достигнутом и продолжать учиться и развиваться. Наша компания, как будущий работодатель, крайне заинтересована в грамотных молодых специалистах».

Впрочем, карьерные возможности для них открываются еще со студенческой скамьи. Уже на пятом курсе те, кто зарекомендовал себя на производственной и преддипломной практике, могут устроиться на постоянную работу на электростанциях и начать профессиональный путь до получения диплома. Некоторые выпускники этого года уже зачислены в штат и работают по специальности на Ижевских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, теплоснабжающем предприятии «Удмуртские коммунальные системы», в энергосбытовой компании.

Выпускники кафедры востребованы и на других предприятиях ТЭК республики, а также самых разных регионов. И как показывает 20-летняя практика кафедры, многие подготовленные ею специалисты сейчас делают успешную карьеру в крупных энергокомпаниях страны. Всего же за годы своего существования кафедра выпустила более 450 инженеров-энергетиков.

«Для университета каждый выпуск – это своего рода экзамен – по нашим молодым специалистам оценивают качество образования в вузе», - отметил проректор по учебной работе УдГУ Михаил Кибардин.

Завкафедрой теплоэнергетики Олег Бартенев за квалификацию своих выпускников ручается, поскольку образовательный процесс построен на лучших традициях ведущих профильных вузов страны, а студентов обучают практики-энергетики на базе действующего энергопроизводства. В частности – директор Ижевской ТЭЦ-2 Вячеслав Страхов и преподает на кафедре, и организовывает производственную практику для своих студентов на электростанции. Заведующий кафедрой не сомневается, что энергетики с такой подготовкой будут нужны в Удмуртии и в стране.

"