Posted 16 августа 2016,, 07:44

Published 16 августа 2016,, 07:44

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

Эксперты назвали тренды развития «мобильных банков» в Удмуртии

16 августа 2016, 07:44
Благодаря совершенствованию технологий фокус клиентской активности постепенно смещается в сторону мобильного банкинга, который в перспективе и станет основным способом удаленного доступа.

Благодаря совершенствованию технологий фокус клиентской активности постепенно смещается в сторону мобильного банкинга, который в перспективе и станет основным способом удаленного доступа. Это мнение высказали опрошенные «Udm-Info» представители банков в Удмуртии.

При этом, по мнению Ильи Чукавина, начальника управления стратегического развития «Ижкомбанка», рост популярности мобильных приложений во многом обусловлен безопасностью проводимых с их помощью операций. Основная часть мошенничеств, по его данным, совершается при платежах, осуществляемых с помощью карт на интернет-сайтах, банки же обеспечивают серьезный уровень безопасности в мобильных приложениях и, в случае чего, могут отследить причины «недоразумений» и вернуть клиенту деньги.

В числе наиболее популярных видов услуг мобильных банков эксперты выделяют оплату сотовой связи, интернет-доступа, платежи в адрес детских садов и школ, включая школьные карты, оплата услуг ЖКХ, переводы с карты на карту. Директор по розничному бизнесу Альфа-банка в Ижевске Ирина Клинг также назвала наиболее востребованными функциями оплату услуг и переводы между счетами, включая конвертацию. Управляющий ВТБ24 в Удмуртии Екатерина Шумкова добавила к этому также просмотр счетов и открытие депозитов.

В числе же трендов развития функциональности банковских приложений эксперты назвали авторизацию с помощью биометрических данных, платежи без использования карты, интеграцию госуслуг и ряд других.

О том, какие еще изменения готовят банки для пользователей мобильных сервисов, насколько активно банковскими приложениями пользуются клиенты и какие кредитные организации стали лидерами по охвату и функциональности мобильных приложений, читайте в статье «Банковский обзор: Мобильные приложения».

"