Posted 16 августа 2017,, 09:15

Published 16 августа 2017,, 09:15

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

50 компаний обеспечили половину налоговых доходов бюджета России

16 августа 2017, 09:15
В очередной раз крупнейшим налогоплательщиком России стала «Роснефть».

50 крупнейших налогоплательщиков России заплатили в 2016 году 47% федерального бюджета России. Список возглавило ПАО «НК «Роснефть» — в прошлом году отечественный нефтяной гигант пополнил бюджет на 1,36 трлн рублей. Таковы данные исследования, проведённого РБК.

«Роснефть» лидирует в списке крупнейших налогоплательщиков России уже четвёртый раз. В 2013 года компания впервые обошла в этом рейтинге «Газпром» с суммой 1, 1 трлн рублей против 950 млрд у отечественной газовой монополии.

«Да, «Роснефть» платит больше налогов, чем «Газпром», хотя цифра должна быть в целом сопоставимой, — отмечает аналитик по нефтегазовой отрасли из австрийского банка Raiffeisen Андрей Полищук. - Первая причина этого в том, что налоговая нагрузка на нефть выше, чем налоговая нагрузка на газ. Так было всегда; сейчас они даже начинают потихоньку сближаться, так как в целом налоги на газ растут несколько быстрее, чем на нефть. Тем не менее, налоговая нагрузка на нефть все ещё выше».

Исследование вновь подтвердило тот факт, что большая часть бюджета формируется за счёт нефтегазовых доходов. Компании, работающие в этой отрасли, уверенно заняли семь строчек в первой десятке рейтинга РБК.

«И это положение дел сохранится ещё на годы, а главными налогоплательщиками так и останутся «Роснефть» и «Газпром». Тем более, что «Роснефть» ведь планирует расширить своё присутствие на рынке, в том числе на газовом рынке, и рассчитывает на получение экспорта. А где экспорт – там и цена выше, и надо платить экспортную пошлину. Так что налоговые поступления в бюджет от «Роснефти» могут в будущем ещё вырасти», — считает эксперт.

"