Posted 16 сентября 2019,, 11:03

Published 16 сентября 2019,, 11:03

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

У предпринимателей из Увы появилась надежда на развитие малого бизнеса

16 сентября 2019, 11:03
Распоряжение, запрещающее условно разрешенные виды использования земельного участка в Уве, утратило силу.

Напомним, в середине лета в «Udm-Info» обратились предприниматели поселка Ува: их права ущемляет районная администрация.

С их слов раньше в действующих правилах землепользования и застройки (далее ПЗЗ п. Ува) в жилой зоне допускались условно разрешенные виды земельного участка: малоэтажная многоквартирная жилая застройка; блокированная жилая застройка; бытовое обслуживание; магазины; процент застройки участка индивидуальными жилыми домами – составлял 60 %.

16 апреля 2019 года появилось распоряжение правительства УР, вносящее изменения в ПЗЗ Увы, которые исключали в жилой зоне условно разрешенные виды использования земельного участка, а также уменьшали площадь застройки участка индивидуальными жилыми домами до 20%.

Предприниматели заявили, что данные изменения внесены с нарушением Градостроительного кодекса и противоречат Жилищному кодексу, в части возможности перевода жилых помещений в нежилые, а также возможности улучшать жилищные условия путем застройки большей площади, чем указанно в принятых правилах. Кроме того, с грубыми нарушениями закона были проведены публичные слушания по внесению изменений в правила землепользования.

«Udm-Info» написало запрос первому вице-премьеру правительства УР Александру Свинину, в котором описало ситуацию в Уве. Правительство спустило его в увинскую администрацию и получило ответ.

Оказывается, 5 августа прокуратура УР заявила протест на распоряжение от 16.04.2019г., исключающее использовать условно разрешенные виды земельного участка. Прокуратура указала на нарушения проведения администрацией МО «Увинское» публичных слушаний. На них присутствовали всего 3 человека.

А 23.08.2019г. вышло распоряжение правительства УР № 1018р, отменяющее документ от 16.04.2019г.

Администрация собирается провести публичные слушания по проекту внесения изменений в ПЗЗ МО «Увинское» в октябре.

У предпринимателей Увы появилась надежда на свободное развитие малого бизнеса.

"