Posted 16 декабря 2014,, 18:46

Published 16 декабря 2014,, 18:46

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

Эксперты: Курс рубля будет укрепляться

16 декабря 2014, 18:46
По мнению экспертов, текущий курс рубля не отражает реальной ситуации является следствием спекуляций и паники.

По мнению экспертов, текущий курс рубля не отражает реальной ситуации и является следствием спекуляций и паники.

«Последние дни и, особенно, сегодня мы наблюдаем спекулятивные операции, которые под собой не несут каких-то фундаментальных оценок текущей ситуации, оценки рубля как такового. Если адекватно сопоставить фундаментальные факторы, рубль должен стоить дороже, чем сейчас», - прокомментировал для «Udm-Info» сегодняшнюю ситуацию на валютном рынке управляющий офисом БКС «Премьер» в столице Удмуртии Алексей Рожин.

«Евро по 100 рублей и доллар по 80 – это не фундаментальная и справедливая оценка рубля. Я думаю, что это последствия «работы» спекулянтов на рынке и реакция на ночное повышение ключевой ставки Центробанка», - отмечает он.

Сергей Казанцев, директор представительства ЗАО «Финам» в Ижевске, также считает, что «ЦБ несколько упустил момент, когда можно было не допустить панику».

Тем не менее, оба эксперта полагают, что рубль будет укрепляться. «Ожидания рынка в том, что все-таки ЦБ примет на валютном рынке какие-то более кардинальные, жесткие меры. Вплоть до введения каких-то декретных аукционов, которые в принципе сейчас он уже ввел в операциях с ценными бумагами. Это в конечном итоге должно повлиять на валютный курс – во-первых, его стабилизировать, во-вторых, укрепить рубль в ближайшее время», - считает Алексей Рожин.

Сергей Казанцев ожидает укрепления рубля «в первом квартале 2015 г. до уровней 55-60 руб. за доллар, возможно и более существенное укрепление».

Напомним, в ночь на вторник Банк России повысил ключевую ставку на 6,5 п.п. – до 17%. В течение дня курсы евро и доллара достигали исторических максимумов по отношению к рублю – более 100 и 80 руб. соответственно.

"