Posted 16 декабря 2016,, 05:48

Published 16 декабря 2016,, 05:48

Modified 11 ноября 2022,, 21:25

Updated 11 ноября 2022,, 21:25

Владелец ММК Виктор Рашников может потерять 133 млн долларов из-за судов

16 декабря 2016, 05:48
Причиной судебных тяжб стал совместный проект компании Рашникова и Надера Надера Snapbox Holdings Ltd и девелоперского предприятия «Снегири».

Глава ММК, металлургического предприятия в Челябинской области, Виктор Рашников может потерять 133,8 млн долларов из-за судебных разбирательств с бывшими партнерами. По информации lenta.ru, обстоятельства складываются против бизнесмена, и под угрозой может оказаться и сам комбинат.

Причиной судебных тяжб стал совместный проект компании Рашникова и Надера Надера Snapbox Holdings Ltd и девелоперского предприятия «Снегири», которой управляют Александр и Шалва Чигиринские. Snapbox Holdings Ltd ожидала получения дивидендов от сделки по продаже Evolution Tower – башни, располагающейся в деловом центре «Москва-Сити» в Москве.

Ранее ее владельцем выступал ООО «Сити Палас», которая принадлежит совместному предприятию Чигиринских и Рашникова - Folsten Holdings Ltd. В 2015 году башню купила «Транснефть» за один миллиард долларов. За этот проект Рашников планировал получить 133,8 млн долл. США. Однако банк Кипра заморозил лицевой счет Snapbox Holdings Ltd из-за иска компании «Снегири». Чигиринские обвинили Рашникова и Надера в нарушении договоренностей во время продажи половины Evolution Tower в 2010 году. Московский арбитражный суд решил, что Рашников к «Сити Палас» никакого отношения не имеет, поэтому их требование выплаты дивидендов недействительно.

Рашников уже пробовал обжаловать судебное решение в апелляционном суде и суде города Никосии на Кипре. Однако иск везде отклонили. Теперь деньги останутся на хранение на Кипре, пока разбирательства между группой «Снегири» и Snapbox Holdings не завершаться.

Однако проблемы Рашникову не заканчиваются одним Кипром. Несоблюдением деловых договоренностей со своими партнерами металлург сам выкопал себе яму. У Чигиринских скопилось много претензий к главе ММК. Сейчас братья планируют подать новый иск, теперь они будут добиваться ареста личного имущества владельцев Snapbox Holdings . Под угрозой может оказаться и главное предприятие бизнесмена - ММК. Чигиринские намерены добиться справедливости и по делу другой башни в «Москва-сити» – «Россия». Они планируют отсудить 90 миллионов долларов за ее продажу по сильно сниженной цене. На сегодняшний день по этому иску под арестом находятся три французские виллы, хозяевами которых являются Рашников и Надер.

Эксперты источника уверены, что для Рашникова есть только один подходящий выход из ситуации - заключить мировую со своими бывшими партнерами. Для этого ему придется признать все судебные притенении Чигиринских. В противном случае глава ММК может не только испортить свою деловую репутацию, но и лишиться главных активов.

Фото irinagundareva.com

"