Posted 16 декабря 2018,, 11:46

Published 16 декабря 2018,, 11:46

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

В финал конкурса «Умник» в Ижевске прошли 38 проектов молодых авторов

16 декабря 2018, 11:46
В Ижевске прошел финал конкурса «Умник», ориентированного на поддержку научно-технических проектов молодых исследователей в возрасте от 18 до 30 лет.

Заявки были поданы в следующих направлениях: «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Цифровые технологии», «Биотехнологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Ресурсосберегающая энергетика», «Новые материалы и химически технологии». За 2 месяца с момента объявления конкурса было подано 170 заявок, что на 30 процентов больше результатов прошлого года (тогда было подано 116 заявок). В финал прошли 38 проектов, сообщила пресс-служба главы и правительства УР.

По итогам принято решение направить 22 проекта в Фонд содействия инновациям на соискание грантов, после чего станут известны имена победителей, которые получат гранты в размере 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

Подать заявку на участие можно и в других программах, таких как «Старт», «Коммерциализация» и «Кооперация». «В программе «Старт» 4 этапа, в общей сложности можно получить до 5 млн рублей. Она рассчитана на научно-технологические компании, находящиеся на начальной стадии развития и имеющие большой потенциал коммерциализации. По программе «Коммерциализация» можно получить до 25 млн рублей, что позволит уже работающему предприятию повысить объемы реализации инновационной продукции и увеличить количество рабочих мест. По программе «Кооперация» также можно получить до 25 млн рублей и вовлечь малых предпринимателей в создание или обновление высокотехнологичного производства крупных производственных компаний, рассказала представитель Фонда в Удмуртии Полина Павлова.

Узнать о действующих программах Фонда содействия инновациям также можно на сайте.

"