Posted 17 марта 2011,, 08:24

Published 17 марта 2011,, 08:24

Modified 17 октября 2022,, 13:43

Updated 17 октября 2022,, 13:43

«Удмуртская энергосбытовая компания» приняла участие в работе семинара по энергосбережению

17 марта 2011, 08:24
16 марта специалисты ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» приняли участие в работе семинара для руководителей и специалистов крупных промышленных предприятий и регулируемых организаций «Источники финансирования энергосберегающих проектов в Удмуртской Республике».

16 марта специалисты ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» приняли участие в работе семинара для руководителей и специалистов крупных промышленных предприятий и регулируемых организаций «Источники финансирования энергосберегающих проектов в Удмуртской Республике».

В числе докладчиков на семинаре выступили представители республиканских министерств промышленности и энергетики, строительства, экономики; Региональной энергетической комиссии УР; Агентства по энергосбережению УР, Удмуртской энергосбытовой компании, представители банков, предприятий поставщиков энергоэффективного оборудования.

Заместитель министра энергетики Удмуртии Виктор Преснухин отметил необходимость активизировать работу по исполнению требований федерального «Закона об энергоэффективности»:
- К сожалению, на сегодняшний день, активность предприятий по реализации 261-го закона невысока, - констатировал замминистра, сославшись на данные мониторинга 23-х крупнейших предприятий Удмуртии.

Одним из самых перспективных инструментов повышения энергоэффективности являются энергосервисные контракты, один из которых успешно реализуется в Глазовском районе Удмуртской Республики.

- Тема энергоэффективности сейчас очень актуальна, - отметил директор по развитию рынка ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Алексей Рейтенбах. – Крайне важно, чтобы инициативы государства в этой сфере находили практическое воплощение. На семинаре мы познакомили представителей промышленности и бизнеса с нашим опытом реализации энергосервисного контракта.

В настоящее время завершаются пуско-наладочные работы в новой газовой котельной в дер. Дзякино Глазовского района. Покупка, монтаж и настройка оборудования проводились в рамках энергосервисного контракта. Отличительная особенность подобного контракта состоит в том, что потребитель, в данном случае муниципалитет, получил в свое распоряжение современное энергоэффективное оборудование фактически без вложения средств, а рассчитываться будет за счет полученной экономии. Срок окупаемости проекта – пять лет.

- Надеемся, что информация, полученная на семинаре, подтолкнет представителей коммунального хозяйства, промышленности и бизнеса активнее заниматься проблемами энергоэффективности. Мы со своей стороны готовы оказать нашим потребителям всестороннюю поддержку, от консультаций в сфере энергоаудита до реализации программ повышения энергоэффективности - подчеркнул директор по развитию рынка ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Алексей Рейтенбах.

"