Posted 17 апреля 2009,, 14:48

Published 17 апреля 2009,, 14:48

Modified 17 октября 2022,, 14:04

Updated 17 октября 2022,, 14:04

На ТЭЦ Удмуртии пройдет аттестация рабочих мест

17 апреля 2009, 14:48
На ТЭЦ филиала «Удмуртский» ОАО «ТГК-5» специалисты проводят аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей подготовкой к сертификации работ по охране труда.

В целях совершенствования системы безопасности профессиональной деятельности и предотвращения производственного травматизма на ТЭЦ филиала «Удмуртский» ОАО «ТГК-5» (входит в дивизион КЭС-Холдинга «Генерация Урала») специалисты энергокомпании проводят аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей подготовкой к сертификации работ по охране труда.

На генерирующем предприятии, объекты которого относятся к особо опасным производствам, ведется системная грамотная работа по охране труда, о чем говорит следующий факт. В прошлом году на Ижевских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Сарапульской ТЭЦ не было зафиксировано ни одного случая производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Подводя итоги 2008 года, начальник отдела охраны труда филиала «Удмуртский» «ТГК-5» Александр Шиляев отметил, что проведение профилактических мероприятий по предотвращению травматизма и профзаболеваний, а также улучшению условий труда персонала является для компании одним из приоритетных направлений деятельности. В 2008 году по филиалу затраты на охрану труда составили 5 млн. рублей, в расчете на одного работника – 4850 рублей. За этими цифрами - ежедневная деятельность по сохранению жизни, здоровья и работоспособности персонала, в которой нет и не может быть мелочей.

В текущем году усилия энергокомпании направлены на дальнейшее развитие действующей системы управления охраной труда. Эта работа осуществляется в строгом соответствии с требованиями федерального и отраслевого законодательства и находится под постоянным контролем руководства филиала и дивизиона «Генерация Урала». Разработана комплексная программа мер по обеспечению надежности и безопасности профессиональной деятельности персонала теплоэлектростанций и подрядных организаций.

Одно из важнейших мероприятий этой программы в 2009 году – аттестация рабочих мест на ТЭЦ, для которой подошел очередной срок. Более половины численности работников филиала составляет именно производственный персонал. И обеспечение безопасности труда этих людей является ключевым условием для достижения высокой производительности труда на рабочих местах, и как результат получение высоких экономических показателей производства. По результатам аттестации будет проведена оценка условий труда, определен комплекс мероприятий по их улучшению, а также меры по снижению негативного влияния вредных факторов на здоровье энергетиков. В настоящее время аттестация рабочих мест уже проводится на ТЭЦ-1. В апреле приступают к аттестации на Сарапульской ТЭЦ. На самой крупной станции филиала - ТЭЦ-2 – аттестация запланирована в течение года.

Кроме того, на теплоэлектростанциях ежемесячно проводятся «Дни техники безопасности», инструктаж и профессиональное обучение персонала, плановые и внезапные проверки состояния охраны труда на рабочих местах и безопасного выполнения работ. На особом счету - вопрос обеспечения энергетиков, чей труд сопряжен с опасными и вредными условиями, спецодеждой, инструментами и иными средствами индивидуальной защиты, а также спецпитанием.

В руководстве филиала и дивизиона «Генерация Урала» подчеркивают, что корпоративная политика в области охраны труда направлена на соблюдение принципа приоритета сохранения жизни и здоровья энергетиков по отношению к результатам производственной деятельности. И все действия работодателя в данном направлении подчинены одному - чтобы труд персонала был действительно безопасным.

"