Posted 17 июня 2015,, 07:46

Published 17 июня 2015,, 07:46

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

Екатеринбургская Nika PetroTech станет инвестором центра газохимии на базе объекта УХО в Камбарке

17 июня 2015, 07:46
В центр газохимии в промпарке на базе объекта по уничтожению химического оружия в поселке Камбарка станет свердловская компания Nika PetroTech.

В центр газохимии в промпарке на базе объекта по уничтожению химического оружия в поселке Камбарка станет компания из Екатеринбурга Nika PetroTech. Об этом накануне, 16 июня, в ходе пресс-конференции заявил министр промышленности и торговли Удмуртии Олег Радионов.

«Инвестор известен - Nika PetroTech. Это наиболее реально. У него есть уже инвестиционной проект, бизнес-проект представлен», - сказал министр. Олег Радионов сообщил, что в центре газохимии будут производиться «различные присадки и другие реагенты для нефтегазохимии, в том числе для нефтедобывающей отрасли». Инвестиции в проект предусмотрены в размере 2 млрд руб.

Говоря о сроках, министр отметил, что они зависят от окончания санационных работ, программа которых на текущий год еще не утверждена, однако не исключил возможности реализации проекта параллельно. Необходимость в этом высока, поскольку на продукцию центра уже есть заказы: «Сейчас востребованы те продукты, которые предполагается запускать, и в том числе это продукты и в области импортозамещения, которые не производятся на территории Российской Федерации. У них есть уже заказы, торопят».

На сайте Nika PetroTech сообщается, что компания работает «на рынке услуг по интенсификации нефтедобычи, имея в своем составе промышленные площадки по производству современных керамических расклинивателей (пропантов) и химреагентов, а также развитую научно-техническую базу». Nika PetroTech расположена в Екатеринбурге, также владеет Семилукским огнеупорным заводом в Воронежской области.

При этом компания на своем сайте сообщает о том, что производство на базе технопарка «Камбарка» уже налажено: «На базе технопарка «Камбарка», расположенного в Удмуртской Республике, налажено производство химических реагентов для интесификации нефтедобычи, нефтепромысла, бурения и транспортировки нефтепродуктов. При производстве химических реагентов компания Nika PetroTech проводит как внутренний контроль качества на всех этапах производства, так и независимую оценку для получения отраслевых сертификатов и разрешений».

Напомним, министерство промышленности и торговли в Удмуртии сообщало, что на базе объекта УХО в Камбарке будет создан центр газохимии. Потенциальным инвестором называлось ООО «ТД «Камбарский машиностроительный завод», участниками проекта - Институт нефтехимического синтеза РАН (Москва), Институт органического синтеза УрО РАН (Екатеринбург), МГУ и Уральский федеральный университет (Екатеринбург), потенциальными потребителями - нефтегазовые и химические предприятия.

Олег Радионов сообщил также, что не закрыта тема и по переработке отходов на базе объекта «Камбарка». На прошлой неделе интерес к площадке проявила компания «Инэко-Технологии», которая, по словам министра, «которая представляет переработчиков отходов в Российской Федерации».

Министр подчеркнул, что проект будет начат только в случае, если его одобрит население Камбарки, поэтому перед его реализацией пройдут обязательные общественные слушания. «Вы же знаете, что первоначально также рассматривался проект по утилизации отходов, но население (было против – прим. ред.). Поэтому мы больше сконцентрировались на создании центра газохимии», - сказал Олег Радионов.

"