Posted 17 июня 2015,, 05:04

Published 17 июня 2015,, 05:04

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

В каждом городе Удмуртии в 2016 г. построят по газозаправочной станции

17 июня 2015, 05:04
Власти Удмуртии совместно с ООО «Газпром газомоторное топливо» в следующем году намерены построить по одной газозаправочной станции в каждом городе.

Власти Удмуртии совместно с ООО «Газпром газомоторное топливо» в следующем году намерены построить по одной газозаправочной станции в каждом городе. Об этом 16 июня сообщил министр промышленности и торговли Олег Радионов.

Министр напомнил, что Удмуртия входит перечень пилотных регионов, на территории которых реализуется программа по расширению газомоторного топлива. Республике в прошлом году удалось привлечь 240 млн руб. федеральных средств и порядка 500 млн руб. средств инвесторов.

Это позволило приобрести 121 единицу транспорта на газомоторном топливе - в основном общественный транспорт и три единицы для нужд ЖКХ. В этом году власти планируют переориентироваться на технику для ЖКХ.

«Министерством заявлено на получение субсидий из федерального бюджета на 33 единицы - это техника для ЖКХ и дорожного строительства. Необходимый размер софинансирования предусмотрен и сейчас ведется работа, как с муниципальными образованиями, так и с дорожными предприятиями по исполнению этой заявки», - сказал Олег Радионов.

Что же касается наличия газозаправочных станций для этой техники, то это, по словам министра, - «узкое место», поскольку их явно недостаточно для такого количества транспорта. «У нас ограниченное количество заправок в республике - пять, причем они не обеспечивают должной мощности. Две у нас в Ижевске, две в Воткинске и одна в Можге. Ряд сейчас проходят модернизацию», - сказал глава Минпромторга Удмуртии.

Основным источником финансирования власти Удмуртии видят привлечение средств Газпрома. Республика заключила соглашение с ООО «Газпром газомоторное топливо» по строительству газозаправочных станций. Регион выделяет земельные участки и обеспечивает необходимое количество транспорта, потребляющего газ, - «дочка» Газпрома строит заправку за счет собственных средств.

«Необходимые требования выполнены. Подобрано 5 площадок в основных городах - город Ижевск, Глазов, Можга, Сарапул, Воткинск. Данные площадки соответствуют требованиям Газпрома», - сказал Олег Радионов.

Он отметил, что сейчас рассматривается возможность ускоренной передачи этих площадок в собственность либо в долгосрочную аренду.

Олег Радионов выразил надежду, что в этом году начнется проектирование, а в следующем - строительство пяти современных газозаправочных станций, которые позволят республике ускорить темпы перехода на газомоторное топливо.

«Направление очень перспективное по всем критериям - и экология, и снижение нагрузки, и увеличение ресурса двигателя, более экономично», - отметил он.

"