Posted 17 июня 2021,, 09:13

Published 17 июня 2021,, 09:13

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

Инфляция в Удмуртии ускорилась в мае текущего года

Инфляция в Удмуртии ускорилась в мае текущего года

17 июня 2021, 09:13
Фото: Медиахолдинг1Mi
Инфляция в мае 2021 года ускорилась в Удмуртии с 5,86% (месяц назад) до 5,93%. Это чуть ниже, чем в целом по Приволжскому федеральному округу (6,3%) и по России (6,02%).

Динамика цен в регионе обусловлена федеральными факторами, такими как рост издержек производителей, восстановление спроса при ограниченном предложении и влияние эффекта низкой сравнительной базы на рост цен на отдельные товары, сообщает Отделение-Национальный банк по Удмуртской Республике Волго-Вятское ГУ Банка России.

Годовой рост цен на продовольственные товары в регионе в мае вырос до 6,41% с 6,17% (в апреле). Сильнее всего подорожали мясные продукты, как и в целом по стране. Усилился рост цен на куриное мясо на фоне неполного восстановления предложения после ухудшения эпизоотической ситуации в начале 2021 года, а также выросли издержки производителей из-за подорожания зерна, которое используется в производстве кормов, и импортных яиц для инкубаторов. На удорожание свинины и говядины, кроме прочего, повлиял рост объемов экспорта.

При этом ряд продуктов подешевел, к примеру, на помидоры и огурцы.

Непродовольственные товары также ускорились в цене в Удмуртии: если в апреле рост составлял 6,37%, то в мае – 6,72%. Причина, полагают в НБ, - восстановление потребительского спроса в условиях роста издержек.

Наиболее значительно на ускорение роста цен повлияло удорожание автомобилей. Спрос на автомобили восстанавливался быстрее предложения, что связано с нехваткой комплектующих. Кроме того, за мировыми ценами на металл увеличились расходы производителей на детали. В результате вырос годовой прирост цен на новые автомобили.

То же и с автомобильными шинами: рост цен ускорился на фоне увеличения мировых цен на полимеры и спроса на изделия автопрома.

Рост цен на стройматериалы обусловлен увеличением объемов строительства и ремонтных работ на фоне повышенного спроса (в том числе благодаря действию льготных программ по ипотеке). Производители стройматериалов перенесли накопленные издержки в стоимость своей продукции. В итоге усилился рост цен на стройматериалы на фоне роста мировых цен на древесину и металл.

В то же время за счет насыщения возросшего спроса (после отмены дистанционки и удаленки) снизился рост цен на галантерею, парфюмерию, косметику и одежду.

Годовой рост цен на услуги в мае замедлился на 0,56 п. п. - до 4,05%.

Замедлилось снижение стоимости потребительских кредитов в годовом выражении: процентные ставки по ним несколько выросли вслед за повышением ключевой ставки Банка России.

"