Posted 17 июля 2014,, 09:21

Published 17 июля 2014,, 09:21

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

Арбитражный суд признал Минторг УР нарушившим закон о защите конкуренции

17 июля 2014, 09:21
Нарушения выразились в том, что ведомство издало и направило письма в управления образования муниципалитетов, которые повлекли отказ образовательных учреждений от приобретения продуктов питания, обогащенных витаминами и биоактивными веществами.

Арбитражный суд Удмуртии признал законным решение Удмуртского УФАС, касающееся нарушения антимонопольного законодательства со стороны министерства торговли и бытовых услуг УР.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа, в декабре 2013 г. Удмуртским УФАС было вынесено решение о признании Минторга УР нарушившим закон «О защите конкуренции» (п. 2 ч.1 ст. 15). Нарушения выразились в том, что ведомство издало и направило письма в управления образования муниципалитетов, которые повлекли отказ образовательных учреждений от приобретения продуктов питания, обогащенных витаминами и биологически активными веществами.

Основанием к возбуждению дела явились заявления индивидуального предпринимателя и ЗАО «Катарсис».

Министерство обжаловало решение УФАС в Арбитражный суд УР, однако тот, в свою очередь, указал, что Минторг УР не является органом госвласти, в чьи функции входит оценка и контроль за рационом питания.

«Министерство торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики не вправе было рассылать письма с требованием запрещения использовать обогащенные продукты питания в рационе школьников, называя при этом производителей продукции и поставщиков», - поясняет начальник отдела контроля органов власти Удмуртского УФАС Татьяна Герасимова.

Арбитражный суд отказал Минторгу УР в заявленных требованиях.

"