Posted 17 сентября 2012,, 08:19

Published 17 сентября 2012,, 08:19

Modified 17 октября 2022,, 13:27

Updated 17 октября 2022,, 13:27

Аппетит к риску растет

17 сентября 2012, 08:19
«Udm-Info» продолжает совместный с БКС Премьер проект «Дневник инвестора», в рамках которого мы отслеживаем динамику российского фондового рынка.

«Udm-Info» продолжает совместный с БКС Премьер проект «Дневник инвестора», в рамках которого мы отслеживаем динамику российского фондового рынка.

Ушедшая неделя для отечественного рынка акций выдалась крайне интересной, особенно своим завершением, делится своими впечатлениями от торгов директор филиала БКС Премьер в Ижевске Алексей Рожин.

Практически четыре торговые сессии индекс ММВБ двигался в узком однопроцентном боковике, готовясь к «скачку», а под конец четверга «выстрелил» вверх и в данный момент находится на своих апрельских уровнях. Поводом к резкому росту стало решение ФРС США на заседании 12-13 сентября о запуске третьей по счету программы «количественного смягчения» с целью стимулирования экономики.

Примечательно, что на начало прошлой недели индекс ММВБ имел большее значение, нежели индекс РТС, а к концу недели ситуация стала обратной. Произошло это в связи с сильнейшим укреплением курса рубля, а правильнее будет сказать, ослаблением курса доллара. За неполную неделю пара доллар/рубль потеряла более 2,5%.

В техническом плане, благодаря последнему скачку, индекс ММВБ достиг линии долгосрочного нисходящего тренда, берущей свое начало с весны 2011 года, и в данный момент пытается пробить ее вверх. Если быки смогут закрепиться выше нее, это будет довольно сильным среднесрочным сигналом к покупкам, особенно учитывая рекордные объемы торгов в пятницу.

В корпоративном плане особо выделялся металлургический сектор и, прежде всего, такие его представители как ГМК «Норильский Никель», НЛМК и «Мечел». Также довольно уверенно выглядят энергетики и машиностроители. Хуже остальных, на удивление, выглядит нефтегазовый сектор.

Кроме того, не только Федрезерв оправдал ожидания игроков (причем, если сама программа QE3 давно не была сюрпризом, ее масштаб многих порадовал – выкуп ипотечных облигаций на сумму до $ 40 млрд в месяц продолжится до того, пока уровень безработицы не снизится до «приемлемого» уровня в 7%, вновь не подкачали и европейцы.

Поддержку еврозоне выразили две основные страны-кредиторы: Конституционный суд Германии подтвердил легитимность Европейского стабилизационного механизма ESM, а Нидерланды проголосовали за pro-bailout правительство. Эти шаги в сочетании с объявленной ранее программой ЕЦБ Outright Monetary Transactions по выкупу облигаций в целях борьбы с долговым кризисом в регионе снизили премию за риск европейских долговых инструментов.

Европейские и американские рынки в пятницу продолжили ралли, начавшееся в четверг. В ожидании улучшения макроданных из США, Германии и снижения доходностей гособлигаций проблемных стран Европы аппетит к риску растет. Азиатские рынки преимущественно растут, цены на нефть смеси Brent повышаются до $ 117 за баррель. Тем не менее, риски замедления роста глобальной экономики сохраняются, и в фокусе инвесторов останутся вопросы долгового кризиса и экономического роста. Особенно пристальное внимание на этой неделе игроки уделят массе выходящей макростатистики.

"