Posted 17 ноября 2006,, 12:24

Published 17 ноября 2006,, 12:24

Modified 17 октября 2022,, 14:21

Updated 17 октября 2022,, 14:21

"Удмуртнефтью" будет управлять совместное китайско-российское предприятие

17 ноября 2006, 12:24
ОАО "НК "Роснефть" и Sinopec подписали акционерное соглашение, определяющее принципы совместного управления ОАО "Удмуртнефть", а также договор о передаче акций Удмуртнефти совместному предприятию, через которое Роснефть и Sinopec будут контролировать удмуртское предприятие.

ОАО "НК "Роснефть" и Sinopec подписали акционерное соглашение, определяющее принципы совместного управления ОАО "Удмуртнефть", а также договор о передаче акций Удмуртнефти совместному предприятию, через которое Роснефть и Sinopec будут контролировать удмуртское предприятие. Роснефть и Sinopec также подписали кредитный договор с Банком Китая, профинансировавшим приобретение Удмуртнефти. Информацию об этом распространила "Роснефть".

Согласно достигнутым договоренностям, в совет директоров Удмуртнефти войдут 9 человек: гендиректор, кандидатуру которого выдвигает Роснефть, четыре человека, представляющие Роснефть, и четыре - Sinopec. При Совете директоров создан совместный консультационный комитет по вопросам планирования стратегии и бизнеса, в который войдут по пять человек с обеих сторон.

Напомним, что в марте 2006 года российская и китайская компании подписали меморандум о сотрудничестве и договорились о совместном приобретении активов Удмуртнефти, которые намеревалась продать компания ТНК-BP. В апреле 2006 года между Роснефтью и Sinopec было заключено опционное соглашение, согласно которому Роснефть приобретает у китайской компании акции Удмуртнефти в случае, если Sinopec выигрывает тендер на покупку у ТНК-ВР активов Удмуртнефти. По этому соглашению Роснефть и Sinopec создают совместное предприятие для управления производственной деятельностью Удмуртнефти, в котором российской стороне будет принадлежать доля в 51%, китайской - 49%.

В июне 2006 года компания Sinopec была признана ТНК-ВР победителем в открытом аукционе по продаже акций Удмуртнефти и в августе завершила приём собственности от прежнего владельца, после чего президенты Роснефти и Sinopec Сергей Богданчиков и Чэнь Тунхай посетили Удмуртию, где ознакомились с активами приобретенного предприятия.

К настоящему времени проведено заседание нового состава акционеров Удмуртнефти, создан и действует новый Совет директоров компании, её производственно-коммерческая деятельность проходит в нормальном режиме.

В ходе встречи президентов Роснефти и Sinopec 11 ноября в Пекине было принято решение о том, что в целях обеспечения дальнейшей эффективной деятельности Удмуртнефти стороны совместно разработают бизнес-план и пятилетнюю программу развития этой компании. Для того чтобы заложить фундамент долгосрочного развития удмуртского предприятия, новые акционеры будут увеличивать масштаб инвестиций в разведку и разработку, а также в модернизацию производственной инфраструктуры.

"Успешное взаимодействие Роснефти и Sinopec в рамках Удмуртнефти свидетельствует о наличии серьёзных перспектив в сотрудничестве двух нефтяных компаний в области разведки и разработки месторождений, нефтепереработки и реализации продукции. В компаниях убеждены, что их эффективное взаимодействие будет способствовать дальнейшему укреплению стратегического партнерства между Россией и Китаем", - отмечается в сообщении.

Удмуртнефть была создана в 1973 году. В настоящее время на долю компании приходится более 60% от общего объема добычи нефти в Волго-Уральском регионе РФ. В 2005 году компания добыла 5.98 млн т сырья. По состоянию на 31 декабря прошлого года, доказанные запасы Удмуртнефти, аудированные DeGolier & MacNaughton, составляли 78.4 млн т, доказанные и прогнозные - более 131 млн т нефтяного эквивалента.

"