Posted 17 декабря 2010,, 18:49

Published 17 декабря 2010,, 18:49

Modified 17 октября 2022,, 13:49

Updated 17 октября 2022,, 13:49

Предприятия Удмуртии огласили планы по погашению долгов по зарплатам

17 декабря 2010, 18:49
Сегодня, 17 декабря, председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич провёл заседание рабочей группы по вопросам снижения негативного воздействия кризиса, на котором, в частности, обсуждалась проблема задолженности по заработным платам.

Сегодня, 17 декабря, председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич провёл заседание рабочей группы по вопросам снижения негативного воздействия кризиса, на котором, в частности, обсуждалась проблема задолженности по заработным платам. Об этом сообщает пресс-служба президента и правительства УР.

Напомним, что по данным на 15 декабря размер задолженности по заработной плате предприятий Удмуртии составил 89 096 тыс. руб. перед 7799 работниками. С начала декабря долги сократились почти на 40%.

На заседании были заслушаны отчёты руководителей ряда предприятий, в частности, ОАО «Буммаш», ОАО «Сарапульский радиозавод», ДОАО «Ижевский оружейный завод», ЗАО «Ижмашметаллоснаб», ООО «Ижстройэнерго», ДОАО «Ижевский инструментальный завод».

Долги по заработной плате по состоянию на 16 декабря выплачены работникам «Буммаша» (39,714 млн. рублей), до конца нынешнего года эту проблему решат на Ижевском инструментальном заводе (5, 997 млн. рублей), в течении полутора месяцев – на Ижмашметаллоснабе (4,730 млн. рублей), выполнит свои обязательства перед работниками также Ижевский оружейный завод (32,106 млн. рублей). Конкретные планы действий представили руководители Ижстройэнерго (4,092 млн. рублей) и Сарапульского радиозавода (41,4 млн. рублей). На последнем предприятии, в частности, проблему с задолженностью по заработной плате планируют решить в первом квартале следующего года.

На сегодняшнем заседании также были рассмотрены основные направления дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда в 2011 году. На их реализацию планируется направить более 400 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 376 млн. рублей.

Подводя итоги последнего в этом году заседания рабочей группы, Юрий Питкевич подчеркнул, что нужно и впредь продолжать работу по ликвидации долгов перед работниками. При необходимости, обращаться за помощью к правоохранительным и налоговым органам для содействия по возврату долгов по выполненным предприятиями заказам, находить эффективного собственника для предприятий, учредители которых находятся за пределами республики и не могут обеспечить надлежащего руководства.

"