Posted 17 декабря 2013,, 08:34

Published 17 декабря 2013,, 08:34

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

Инкассаторы Удмуртского отделения Сбербанка готовы к работе в предновогодний период

17 декабря 2013, 08:34
Вместе с увеличением выручки предпринимателей растет нагрузка и на людей, которые помогают сохранять деньги и оперативно переводить их на банковский счет.

В преддверии Нового года предприятия торговли традиционно увеличивают продажи – люди покупают подарки родным, готовят продукты для праздничного стола и т.д. Вместе с увеличением выручки предпринимателей растет нагрузка и на людей, которые помогают сохранять деньги и оперативно переводить их на банковский счет.

В Удмуртии порядка 35% на рынке инкассаторских услуг занимает соответствующая служба Сбербанка России. По словам заместителя управляющего Удмуртским отделением Сбербанка Сергея Суслопарова, только за первую декаду декабря инкассаторами Сбербанка было перевезено по республике более 800 млн руб., что на 40% превышает аналогичную цифру первой декады ноября.

Несмотря на то, что основные нагрузки еще впереди, инкассаторы Сбербанка полностью готовы к Новому году. По словам начальника управления инкассации Удмуртского отделения Сбербанка России Евгения Кочнева, благодаря разработке системы маршрутов и внедрению онлайн-мониторинга инкассаторы Сбербанка сегодня обслуживают не только собственную филиальную сеть по всей республике, но и более 800 внешних клиентов. Чтобы включить в маршрут новое предприятие, как правило, требуется лишь незначительная корректировка. Поэтому вопросы организации обслуживания решаются оперативно и без значительных затрат.

Кроме того, в настоящее время в пяти торговых центрах Ижевска работают так называемые сейфоматы (автосейфы). Благодаря этим аппаратам, которые схожи по виду с обычными банкоматами, бизнесмены могут сдавать наличность в любое время торгового дня, не подстраиваясь под время приезда инкассаторов. Это позволяет значительно оптимизировать работу в крупных торговых центрах.

Для повышения безопасности инкассации в Сбербанке используются специальные кейсы для перевозки денег. Наполненный наличностью кейс может быть открыт только работником кассового центра. При любой попытке несанкционированного взлома кейс производит «самоуничтожение» содержимого – специальные иглы пронзают купюры и окрашивают их несмываемыми чернилами, тем самым выводя из обращения. Обменять их после этого могут только сотрудники Сбербанка и только в государственном учреждении.

Еще один фактор безопасности – не перевозить больших суммы. Для этого у Сбербанка существует развитая сеть кассовых центров. Они есть почти во всех крупных городах Удмуртии, деньги сдаются в ближайший, уже через 3-6 часов после инкассации они оказываются на расчетных счетах клиентов. Работают кассовые центры «до последнего клиента» - смена заканчивается после пересчета последней доставленной инкассаторами партии наличных.

«Наша служба инкассации и в будни, и в праздники работает как швейцарские часы», - подчеркнул Сергей Суслопаров.

"