Posted 18 января 2021,, 08:18

Published 18 января 2021,, 08:18

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Ижевский радиозавод больше не входит в реестр оборонных предприятий

18 января 2021, 08:18
Ижевский радиозавод исключен из реестра предприятий оборонно-промышленного комплекса.

«Исключили головное предприятие из реестра оборонных. Для чего? Чтобы они свободно могли экспортировать, а у них есть очень конкурентоспособная продукция», - цитирует ТАСС главу Удмуртии Александра Бречалова.

Ижевский радиозавод выпускает в том числе аппаратуру для ракетно-космической промышленности, железных дорог и нефтяной отрасли.

По словам главы мипромторга УР Виктора Лашкарева, предприятие полностью диверсифицировало свое производство.

Таким образом, в реестре предприятий ОПК в Удмуртии остаются: концерн «Калашников», ИЭМЗ «Купол», Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», Воткинский завод, ЧМЗ и СЭГЗ.

Напомним, Президент страны Владимир Путин на онлайн-встрече с главой Удмуртии назвал недостаточными темпы диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса. На следующий день Александр Бречалов встретился с директорами промышленных предприятий региона. На совещании определяли задачи на перспективу, а также формирование «комплексного пакета выпускаемой продукции для долгосрочного сотрудничества предприятий ОПК на территории республики».

Сообщалось также, что предприятия ОПК Удмуртии готовы достичь 40-процентной диверсификации производства к 2025 году (на 10% больше плана).

По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, АО «Ижевский радиозавод» (АО «ИРЗ) принадлежит Наиле Ахатовой (0,0004% акций), все остальные акции предприятия принадлежат АО «Пакет», собственниками которого являются Анна Трайт, Олег Косарев, Дмитрий Завалишин, Антон Трегубов, Людмила Казимирик и Елена Косованова.

"