Posted 18 января 2021,, 11:23

Published 18 января 2021,, 11:23

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Министр сельского хозяйства Удмуртии призналась в досадных ошибках

18 января 2021, 11:23
Об ошибках прошлого года министр сельского хозяйства УР Ольга Абрамова рассказала в ходе своего прямого эфира на странице министерства в «ВКонтакте».

В ТОП-5 антирекордов АПК, по мнению министра, вошло неумение управлять рисками. «В прошлом году площадь застрахованных посевов составила всего 3,1 тыс. га, это 0,35% от имеющихся посевных площадей. Свой урожай от рисков застраховали лишь 3 хозяйства из Юкаменского, Завьяловского и Малопургинского районов», - комментирует Ольга Абрамова.

Далее: не удалось создать электронную карту сельхозземель. «К началу 2021 года она не стала практическим инструментом для инвесторов и сельских районов, как было обещано», - сожалеет министр. По ее данным, в настоящее время оцифровано почти 1 млн га земель, на карту внесены данные об агрохимобследовании и инвестиционным площадкам.

В топ ошибок попало и котонизированное льноволокно, которое не удалось экспортировать, как планировалось. «Сегодня продолжается изучение рынков сбыта, доведение качества первых партий полученного котонина под запросы покупателей, настройка установленных на Шарканском и Юкаменском льнозаводах линий котонизации под промышленное производство. Осталось доработать два показателя. Так, котонин шарканских льноводов пока не проходит по плотности – 800, а должно быть 245, и влажности – 12%, пока 8%»,- рассказывает Абрамова. По ее словам, в Удмуртии начали работу по созданию лаборатории по оценке качества котонизированного льноволокна на базе ООО «Центр аттестации рабочих мест».

Частое попадание негативных новостей об АПК в СМИ Абрамова тоже отнесла к своим недоработкам. Она вспомнила ситуацию с гибелью пчел, неудовлетворительное содержание животных на фермах.

Первую же строчку этого антирейтинга занял борщевик Сосновского, который до сих пор не побежден в республике.

Задача на 2021 год - ежегодно обрабатывать до 3,5 тыс. га земли, поросшей этим растением. «Думаю, нам есть над чем поработать в 2021 году. Ведь 2021 год – это Год села», - резюмировала Ольга Абрамова.

"