Posted 18 марта 2014,, 06:50

Published 18 марта 2014,, 06:50

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Министр экономики УР: перерегистрация «КОМОС ГРУПП» скажется на бюджете Удмуртии, «но не критично»

18 марта 2014, 06:50
Министр экономики Удмуртии Михаил Зайцев прокомментировал решение о перерегистрации ООО «КОМОС ГРУПП» в Москву.

По мнению министра экономики Удмуртии Михаила Зайцева, смена регистрации ООО «КОМОС ГРУПП» с Ижевска на Москву скажется на бюджете Удмуртии, «но не так сильно»: «сказаться, все равно скажется. Но не критично и не проблематично, чтобы бюджет какого-то района, города или Удмуртии тут же пострадал. Если у них имущество находится здесь, если зарплату они платят здесь, они налоги будут платить здесь. Но не все. Налог на прибыль, допустим, они уже будут платить по месту регистрации. А вот налог на имущество, налог на зарплату здесь. Социальные фонды, естественно, все здесь», - сказал министр.

Он отметил, что выбор места регистрации это право любого предпринимателя, компании. Однако предположил, что в Москве компании будет удобнее развивать «свое производство и ритейл на Россию», а также, что в Москве «КОМОС ГРУПП» будет проще участвовать в судебных процессах: «Обычно предприятия судятся по месту регистрации - вот это первая причина, на мой взгляд. У них судебные разбирательства постоянно идут, как и в нормальных всех коммерческих организациях».

Напомним, 5 марта участники ООО «КОМОС ГРУПП» на внеочередном собрании приняли решение сменить место регистрации компании, «переехав» в Москву. В настоящее время компания зарегистрирована в столице Удмуртии.

Ранее, комментируя данное решение, генеральный директор ООО «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов отметил, что дистрибуция компании охватывает 53 региона страны и ближнее зарубежье, «поэтому вполне логично, что головной офис федеральной компании будет находиться в Москве».

ООО "КОМОС ГРУПП" управляет крупнейшими в своих сегментах рынка предприятиями сельскохозяйственной переработки в Удмуртии, а также владеет рядом активов в Пермском крае.

"