Posted 18 марта 2014,, 09:51

Published 18 марта 2014,, 09:51

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Сборку мотоциклов китайского производителя Yingang планируют наладить в Удмуртии

18 марта 2014, 09:51
По словам министра экономики республики Михаила Зайцева, на первом этапе объем инвестиций может оставить 120-150 млн руб., а объем производства - 8-10 тысяч мотоциклов в год.

Китайский мотопроизводитель Yingang Science&Technology совместно с «Уральской мотоциклетной компанией» рассматривает возможность организации сборочного производства мотоциклов на территории Удмуртии. По словам министра экономики республики Михаила Зайцева, на первом этапе объем инвестиций может оставить 120-150 млн руб., а объем производства - 8-10 тысяч мотоциклов в год. В настоящее время ведутся переговоры и рассматриваются возможные площадки для производства. Пока речь идет о сборке, однако в перспективе планируется все более глубокая локализация.

Как отметил Михаил Зайцев, китайская компания в данном случае не будет выступать инвестором, средства потребуется вкладывать ее местным партнерам. Иностранцы будут обеспечивать техническую поддержку проекта: предоставление технической документации, различных консультаций и так далее, пояснил министр, подчеркнув, что у китайской компании имеется большой опыт, «они работают со многими странами».

В Удмуртии рассматривается возможность сборки недорогих мотоциклов, самые бюджетные их которых будут стоить менее 50 тысяч рублей, кубатурой от 50 до 250 куб.см.

Также Михаил Зайцев заявил, что если будет достигнута положительное решение, организация производства на территории Удмуртии займет от 6 до 10 месяцев: «То есть это в течение 2014 года можно первые комплекты уже начинать собирать».

Кроме того, Минэкономики Удмуртии рассчитывает получить федеральную поддержку под данный проект: «Сейчас мы готовим совместно с фирмой, которая у нас этим занимается, бизнес-план, который мы будет представлять в министерстве промышленности и энергетики РФ, для того чтобы получить одобрение и поддержку, поддержку в виде снижения таможенных пошлин на определенный вид комплектующих по мотоциклам», - рассказал Михаил Зайцев.

фото с сайта http://www.yingangmotor.com

"