Posted 18 марта 2019,, 08:29

Published 18 марта 2019,, 08:29

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Министр сельского хозяйства побывала на полузаброшенной ферме в Удмуртии

18 марта 2019, 08:29
Ведомство отреагировало на ситуацию, о которой рассказали пользователи в социальных сетях.

Поводом для визита на ферму стала публикация в соцсети о том, что в ООО «Россия» Балезинского района в заброшенном амбаре всю зиму живут коровы без требуемого ухода и кормления. «Уважаемые жители, я думаю, многие в курсе происходящего, но всем плевать... Так вот, вы считаете нормой то, что происходит в ООО «Россия» Балезинского района, село Карсовай?! На фото заброшенный амбар с живущими там всю зиму телками в деревне Седуны. И это малая часть всего ужаса!» - написали очевидцы.

Министр сельского хозяйства Ольга Абрамова выехала на место и прокомментировала увиденное на своей странице в Фейсбуке:

«Многих участников этих обсуждений возмутили условия содержания животных. Весь негатив был поднят вокруг подразделения, в котором содержится 56 голов телочек.

Очень оперативно на место выехало Главное Управление ветеринарии Удмуртии, качественно отработав все свои вопросы.

... Возвращаюсь оттуда. Что сказать... сельское хозяйство (бесспорно) одна из сложнейших отраслей экономики. Здесь есть все: природно-климатические условия, генетика, технологичность процессов, то, что называется «человеческий фактор». Многое из перечисленного - это долгая, кропотливая работа, испортить которую можно за месяц, а восстанавливать нужно годами.

ООО «Россия» сейчас именно в такой ситуации.

По заявленным в соцсетях фактам можно сказать следующее: не беда, что животные содержатся в холодном помещении. Существуют работающие технологии (холодный метод содержания), при которых телята (совсем малыши) размещаются практически на улице... НО! Полноценный рацион, тёплая вода и отсутствие ветра и осадков - критически важные условия в такой ситуации! В этом случае животные НЕ замерзают! Их организм работает по другому! Беда в отсутствии правильного/полноценного для этого возраста рациона! Проблема в отсутствии надлежащего учета и недостаточном количестве квалифицированных и ответственно подходящих к делу кадров рабочих профессий!

Все это дело поправимое. При наличии желания тех, кто управляет процессами.

Договорились о мерах, принятие которых незамедлительно просто необходимо. С контрольным сроком - 30 марта 2019 года. Будем решать эту ситуацию».

"