Posted 18 марта 2022,, 08:23

Published 18 марта 2022,, 08:23

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

Птицефабрики России и Удмуртии в апреле на 40% повысят отпускные цены на яйца

Птицефабрики России и Удмуртии в апреле на 40% повысят отпускные цены на яйца

18 марта 2022, 08:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
Производители яиц в России заявили о повышении в апреле отпускных цен на куриное яйцо на 40%. Подорожание продукта прогнозируют и на птицефабриках Удмуртии.

Как сообщил "Ъ", производители куриных яиц уже уведомили ряд крупных торговых сетей о повышении отпускных цен на 15-40% в зависимости от категории. Рост связан с тем, что производство на 30% зависит от импорта – птицефабрики используют импортные корма, и на их себестоимость влияет рост курса доллара. Добавит несколько процентов и традиционное подорожание яиц перед Пасхой.

Ритейлеры отметили, что в рознице яйца уже сейчас, за месяц до Пасхи, подорожали на 25%, а к празднику цена может увеличиться еще на 40%. Однако торговые сети не уверены в таком резком росте, поскольку яйца входят в список продуктов первой необходимости, и за ценообразованием на них следит государство.

О традиционном, «пасхальном» росте цен предупредили и птицефабрики Удмуртии.

«В ближайшее время мы увидим некоторый рост цен на яйцо, что будет связано, скорее, с пасхальным периодом, так как это повторяется ежегодно», - прокомментировал Udm-info исполнительный директор ООО «КОМОС ГРУПП» Кирилл Чечин.

Также он объяснил рост цен на удмуртские продукты.

«Сейчас мы находимся в ситуации введенных против России санкций – это, безусловно, повлияет на себестоимость товара, потому что у части компонентов, начиная с ветпрепаратов, упаковки, некоторых специй, ингредиентов – импортные корни. В структуре себестоимости они составляют не такую большую величину, и совокупное ее увеличение, которое может быть на фоне введения санкций, мы оцениваем примерно в 2,5% по всей продовольственной корзине», - пояснил Кирилл Чечин.

"