Posted 18 мая 2007,, 15:46

Published 18 мая 2007,, 15:46

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

В Удмуртии может появиться рабочая группа по реализации инвестпроектов

18 мая 2007, 15:46
На Ижевском автозаводе состоялось выездное заседание постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по экономической политике, вопросам собственности и инвестиций. Главная тема обсуждения - проблемы предприятий с получением налоговых льгот.

На этой неделе на Ижевском автозаводе состоялось выездное заседание постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по экономической политике, вопросам собственности и инвестиций. Тема обсуждения - проект закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности Удмуртской Республики».

Как подчеркнул министр экономики Удмуртии Валерий Богатырев, не случайно обсуждение происходит на Ижевском автозаводе: "Проект «KIA Spectra» Ижевского автозавода - самый крупный инвестиционный проект в Удмуртии. Объем вложений превышает 3,5 млрд. рублей. По итогам 2005 года этот проект получил льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество на сумму 239 млн. рублей. При этом всякий раз, когда мы приезжаем на «ИжАвто», мы убеждаемся, что инвестиции здесь заставляют работать, быть эффективными. Поэтому и результат высокий. Это и высокое качество автомобиля, и культура производства. Мы будем надеяться, что в перспективе автомобилестроение в республике возьмет еще более высокую планку, и на «ИжАвто» будет организовано уже не только производство автомобилей, пусть и мировых брендов, но и выпуск двигателя и других высокотехнологичных автомобильных компонентов».

Одной из тем, поднятых на выездном заседании, стали проблемы,с которыми сталкиваются промышленники при получении законодательно определенных налоговых льгот. По итогам совещания комиссия приняла решение об организации межведомственной рабочей группы - с участием депутатов Госсовета, профильных министерств и налоговых служб, в которую предприятия смогут обращаться со всеми возникающими у них вопросами по реализации инвестиционных проектов. Это решение должно быть вынесено на утверждение президиума Государственного Совета Удмуртии, заседание которого состоится 22 мая.

"