Posted 18 июня 2018,, 10:36

Published 18 июня 2018,, 10:36

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

Российско-панамский бизнес-форум прошел в Москве

18 июня 2018, 10:36
Участие в нем принял Президент Панамы Хуан Карлос Варела.

Впервые за 27 лет президент Панамы посетил Россию. Здесь нынешний лидер республики Хуан Карлос Варела Встретился с Владимиром Путиным, посетил матч-открытие Мундиаля и Российско панамский бизнес-форум. Его организовала торгово промышленная палата России, сообщили в программе «Бизнес-вектор» на телеканале РБК.

Панама - это крупнейший транспортный узел западного полушария. Страна соединяет две Америки, у нее есть прямое авиа сообщение с тридцатью пятью странами мира. Два порта - один в Тихом океане, второй - в Атлантическом - в совокупности принимают более 7 миллионов 20-ти футовых контейнеров с грузом ежегодно. А через Панамский канал проходит 5% мировой торговли.

Сегодня Торгово-экономические отношения между странами пока не налажены. Есть только разовые поставки грузов, в основном - машинооборудования. И цель российко-панасмкого бизнес-форума ТПП - сформировать правильное представление о потенциальных деловых партнерах.

Президент ТПП Сергей Катырин в ходе форума заявил, что Панама очень интересная страна, она по многим параметрам интересна для нас с точки зрения логистики, доставки товаров, грузов по странам латинской америки, также, Панама - это логистический центр туризма. ТПП, организуя этот форум - поставила несколько целей. Первое - это максимальная информированность бизнеса о возможностях Панамы. Второе - это подключение российских регионов и налаживание сотрудничества. Ну и третье, это, конечно, активизация деятельности по участию во взаимных выставках.

По словам Сергея Катырина, сегодня есть высокий потенциал для развития российско-панамского сотрудничества в области фармацевтики, инфраструктуры, энергетики, туризма, а также транспорта и телекоммуникаций.

"