Posted 18 августа 2011,, 05:46

Published 18 августа 2011,, 05:46

Modified 17 октября 2022,, 13:45

Updated 17 октября 2022,, 13:45

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает техническое переоснащение энергообъектов

18 августа 2011, 05:46
Устройство компенсации реактивной мощности смонтировано и запущено в работу на подстанции «Можга» филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Снижение потерь электроэнергии, стабилизация напряжения в сети, повышение надежности энергоснабжения потребителей – вот результат, которого удалось достичь после внедрения нового оборудования.

Устройство компенсации реактивной мощности в Можге, а также новое оборудование, смонтированное на еще нескольких энергообъектах филиала «Удмуртэнерго», в числе которых «пилотный» проект компании по созданию электросетей нового поколения «Каракулино» - вводятся в эксплуатацию в рамках реализации Программы внедрения новой техники и технологий ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Техническое переоснащение и модернизация электрических сетей в соответствии с этой Программой осуществляется во всех девяти филиалах компании.

Основная цель реализации данной Программы - повышение экономической эффективности электроснабжения потребителей. Достичь намеченного планируется путем создания современной электросетевой инфраструктуры на основе лучших образцов оборудования, технологий и материалов. Программа включает в себя четыре основных направления: внедрение новых технологий, электротехнического оборудования, оборудования диспетчерских управлений и НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы).

Внедрение современного электротехнического оборудования в филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в настоящее время идет полным ходом. Среди новшеств, которые энергетики уже используют в работе – высоковольтные элегазовые выключатели, микропроцессорные устройства защиты и автоматики, силовые распределительные трансформаторы герметичного исполнения, разъединители с моторным приводом, герметичные вводы с полимерной изоляцией, устройство автоматической подстройки степени компенсации емкостных токов в сети, самонесущий изолированный провод типа СИП-3, система оптоволоконной дуговой защиты, элегазовые измерительные трансформаторы, комплексы телемеханики и другие новации.

Особое внимание в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» уделяют научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, направленным на разработку и внедрение новых технологий, которые позволят существенно уменьшить себестоимость электроэнергии, значительно повысить производительность труда и экологичность процесса производства. Например, сейчас энергетики разрабатывают образец быстровозводимой опоры 35-110 кВ, которая позволит оперативнее ликвидировать последствия аварийных повреждений сетей в труднодоступных для спецтехники местах.

«Сегодня во всех филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ведется работа по внедрению энергоэффективного оборудования и материалов, элементов сетей нового поколения, снижению потерь электроэнергии в сетевом комплексе, - подчеркивает заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус. – Наши специалисты постоянно следят за передовыми технологиями в области энергосбережения. Выполнение технических и организационных мероприятий по снижению потерь электроэнергии и мероприятий по совершенствованию систем учета электроэнергии – одно из ключевых направлений деятельности ОАО «МРСК Центра и Приволжья». От результата этой работы зависят качество и эффективность работы всего сетевого комплекса».

"