Posted 18 августа 2021,, 10:20

Published 18 августа 2021,, 10:20

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

Аграрии Удмуртии застраховали лишь 4 тысячи га посевов сельхозкультур

Аграрии Удмуртии застраховали лишь 4 тысячи га посевов сельхозкультур

18 августа 2021, 10:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Хозяйства Удмуртии в этом сельскохозяйственном сезоне заключили договоры страхования посевов с господдержкой лишь на площади 4 тыс. га. Тогда как пострадали от почвенной засухи 73,6 тыс. га – четвертая часть всех посевов. Об этом сообщила пресс-служба минсельхоза региона.

«Максимальное количество договоров заключено аграриями Омской области - они застраховали 598 тыс. га. В Оренбуржье – 377 тыс. га, Татарстане – 285 тыс. га, Башкирии – 99 тыс. га. Также застрахованы посевы в Забайкалье – 50 тыс. га, Крыму и Свердловской области – по 48 тыс. га. Имеются единичные договоры страхования в Амурской области (7 тыс. га) и Удмуртии (4 тыс. га). В Челябинской, Курганской, Костромской областях и Республике Саха – Якутия договоры страхования посевов с господдержкой не заключались», - прокомментировали в Национальном союзе агростраховщиков (НСА).

О повреждении своих посевов страховщикам сообщили сельхозпредприятия 29 регионов, в том числе и Удмуртии. По убыткам от гибели озимых из-за недостатка влаги в ряде регионов агростраховщики уже выплатили 273 млн рублей.

В текущем году аграрии Удмуртии застраховали на 1,6 тыс. га больше, чем в 2020 году. Договоры страхования на условиях субсидирования со страховыми компаниями заключили хозяйства «Родина» Можгинского района, «Маяк» Юкаменского района, а также «Ошмес» и «Исток» Шарканского района. Риски недобора урожая застрахованы по двум культурам - пшенице и ячменю. В случае возникновения страхового случая государство субсидирует 50% стоимости полиса страхования.

В прошлом году свой будущий урожай от рисков природного характера страховали 3 хозяйства. Им оказали господдержку в размере 414 тыс. рублей. В 2021 году хозяйствам на выплату страховой премии из федерального и республиканского бюджетов предусмотрено более 4 млн рублей.

Напомним, в этом сельхозсезоне от засухи в Удмуртии пострадало 24% всех посевов. В том числе кормовые травы погибли на площади 25 тыс. га, зерновые и зернобобовые – на 42,3 тыс. га, рапс – на 5,4 га, лен-долгунец – на 0,9 га. Сумма прямых затрат наших сельхозпредприятий составляет 2 568,8 млн рублей.

В правительство России направили письмо с просьбой о возмещении хозяйствам части ущерба от гибели урожая сельхозкультур. В соседние регионы обратились за помощью в предоставлении земельных участков для заготовки или поставки кормов. Уже откликнулась Кировская область

По словам министра сельского хозяйства Удмуртии Ольги Абрамовой, для обеспечения всех потребностей в этом году республике необходимо будет закупить 519 тыс. тонн зерна. И, поскольку соседние регионы также испытывают недобор урожая, зерно придется завозить издалека – из Сибири и Краснодарского края. Поэтому сейчас минсельхоз республики ведет работу с федеральным профильным министерством о возможности обнуления железнодорожных тарифов при ввозе зерна на территорию региона.

Также сельхозпроизводителям планируют предоставить два вида новых субсидий. Первая - на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур, на эти цели Удмуртии выделили из федерального бюджета 129 млн рублей. Вторую субсидию хозяйства получат на покупку семян сельхозкультур и проведение сортоиспытаний. На это из республиканского бюджета будет направлено 9,63 млн рублей.

"