Posted 18 сентября 2012,, 11:48

Published 18 сентября 2012,, 11:48

Modified 17 октября 2022,, 13:27

Updated 17 октября 2022,, 13:27

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» получило патент на полезную модель регистратора тока молний

18 сентября 2012, 11:48
Новая разработка позволит повысить надежность воздушных линий электропередачи при грозовой активности.

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» получило патент на полезную модель «Устройство регистрации тока молний». Новая разработка позволит повысить надежность воздушных линий электропередачи при грозовой активности.

Информация о регистрации патента была опубликована 10 сентября 2012 года на официальном сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации.

Работа над созданием регистратора тока молний велась в компании с июня по декабрь 2011 г, после чего пять опытных образцов прибора отправились в филиал «Удмуртэнерго» для испытаний в реальных условиях.

В настоящее время интенсивность грозовой деятельности определяется по региональным картам среднегодовой продолжительности гроз в часах. Эти карты составляются по данным многолетних наблюдений Гидрометеослужбы. Оценка грозоупорности с использованием интенсивности грозовой деятельности, определенной по продолжительности гроз в часах, получается весьма приблизительной и не отвечает современным требованиям проектирования и эксплуатации ВЛ.

Регистратор тока молний (РТМ) позволяет фиксировать амплитуду и форму импульса тока протекающего по опоре при попадании в нее молнии. Уникальная конструкция РТМ обеспечивает простоту крепления на опоре и автономную работу в течение всего грозового сезона без замены источника питания. Данные, полученные от РТМ, считываются и обрабатываются с помощью персонального компьютера. На их основании можно качественно оценить интенсивность грозовой деятельности и сделать вывод о необходимости мероприятий повышения надежности молниезащиты ВЛ.

«Данная модель была разработана в рамках программы инновационного развития компании до 2016 года, - рассказывает начальник департамента технического развития ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Валерий Титов.- Новое устройство – это всего лишь одна из высокотехнологичных разработок, которые мы осуществляем совместно с ведущими отечественными производителями по направлению «Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР)».

"