Posted 18 сентября 2013,, 14:47

Published 18 сентября 2013,, 14:47

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Д. Рогозин: На базе Концерна можно развернуть производство строительного инструмента

18 сентября 2013, 14:47
Создание Концерна «Калашников» позволит высвободить лишний потенциал, на базе которого можно развернуть не только оружейное производство.

"Создание Концерна это не только концентрация потенциала, это еще и высвобождение лишнего потенциала", - заявил сегодня, 18 сентября, в ходе общения с журналистами в Ижевске вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, говоря о создании Концерна "Калашников". Он отметил, что за счет высовобождающихся ресурсов можно организовать не только оружейное производство.

«Мы надеемся, что на базе Концерна «Калашников» могли бы развернуть еще и производство станкоинструмента, строительного инструмента, который сегодня, в основном, завозится из-за рубежа»., - отметил он.

По его словам, в настоящее время завершена только первая стадия формирования Концерна, а в будущем он будет расширять свою географию и специализацию. «Концерн будет многопрофильным, и в этом будет его сила», - подчеркнул вице-премьер.

Первоочередной задачей на сегодняшний день, по мнению вице-премьера, является сбор на предприятии конструкторского потенциала, после чего начнется технологическое перевооружение основных предприятий, перепрофилирование излишков мощностей и укрепление образовательно-научного кластера на базе ИжГТУ.

«Сегодня президент увидит ту работу, которая уже была проведена с того момента, как он одобрил саму идею его создания», - заявил Дмитрий Рогозин.

Напомним, прибывший сегодня в Ижевск глава государства Владимир Путин посетит концерн «Калашников», где ознакомится с продукцией пяти предприятий, которые вошли или скоро войдут в Концерн. Также он проведет совещание о ходе выполнения государственной программы вооружения на 2011–2020 годы в части оснащения сухопутных войск вооружением и специальной техникой.

"