Posted 18 сентября 2013,, 11:53

Published 18 сентября 2013,, 11:53

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

«Рособоронэкспорт» будет продвигать продукцию Концерна «Калашников» на международных рынках

18 сентября 2013, 11:53
19 сентября в столице Удмуртии пройдут праздничные мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню оружейника, в рамках которых состоится презентация концерна «Калашников».

В «Рособоронэкспорте» положительно оценивают значение объединения российских разработчиков и производителей стрелкового оружия под брендом «Калашников», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора ОАО «Рособоронэкспорт» Анатолия Исайкина.

«Хочу верить, что создание концерна «Калашников» станет таким же значимым и важным событием в истории не только российского, но и мирового стрелкового оружия, каким было создание автомата Калашникова АК-47», - заявил он.

По словам Исайкина, «со своей стороны «Рособоронэкспорт» приложит все силы к тому, чтобы продукция концерна – самое современное стрелковое оружие, высокоточные снаряды и ракеты – завоевали авторитет и признание на международном рынке вооружений и военной техники, а продукция с брендом «Калашников» во всем мире продолжала ассоциироваться с надежностью, простотой, точностью и превосходством».

Также отмечается, что «Рособоронэкспорт», единственный в России государственный посредник по экспорту всего спектра финальной продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения, активно продвигает на мировой рынок стрелковое оружие, в том числе знаменитый автомат Калашникова различных модификаций.

«С тех пор, как в 1890 году по тайному распоряжению императора Александра III Россия подарила 26 тыс. берданок Сербскому королевству (это был первый, документально подтвержденный факт поставок ижевских ружей за границу), оружие «Ижмаша» находит спрос на всех континентах. Только автоматы и пулеметы системы Калашникова стоят на вооружении армий и спецслужб более чем половины стран мира», - цитирует Анатолия Исайкина «Интерфакс».

Напомним, что завтра, 19 сентября, в столице Удмуртии пройдут праздничные мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню оружейника, в рамках которых состоится презентация концерна «Калашников». Концерн объединит НПО «Ижмаш», Ижевский механический завод, Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот», КБАЛ им. Кошкина (г. Климовск) и НИТИ «Прогресс» (г. Ижевск). Данные предприятия производят 95% всего стрелкового оружия в России, боеприпасы, а также оборудование для выпуска и утилизации патронов. В планах концерна – создание завода по выпуску высокоточных вооружений.

Сегодня, 18 сентября, в столицу Удмуртии должен прибыть президент России Владимир Путин, который посетит новый концерн. Там ему представят новые образцы стрелкового оружия и ознакомят с некоторыми этапами оружейного производства.

Кроме того, в ходе поездки глава государства проведет совещание о ходе выполнения государственной программы вооружения на 2011–2020 годы в части оснащения сухопутных войск вооружением и специальной техникой.

В совещании также примут участие министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр обороны Сергей Шойгу, а также руководители федеральных ведомств и государственных оборонных предприятий.

"