Posted 18 сентября 2013,, 14:15

Published 18 сентября 2013,, 14:15

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

В Ижевске президенту России представят продукцию пяти предприятий

18 сентября 2013, 14:15
Владимир Путин ознакомится с продукцией пяти предприятий, которые вошли или в ближайшее время войдут в Концерн «Калашников.

Сегодня, 18 сентября, в рамках визита в столицу Удмуртии президент России Владимир Путин ознакомится с продукцией пяти предприятий, которые вошли или в ближайшее время войдут в Концерн «Калашников»: бывшее НПО «Ижмаш», Ижевский механический завод, Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот», КБАЛ им. Кошкина (г. Климовск) и НИТИ «Прогресс» (г. Ижевск).

Гендиректор НИТИ «Прогресс» Андрей Зорин сообщил, что президенту представят, в частности, новую разработку НИТИ – бесконтактное средство для ведения боя «Платформа-М». Это бронированный робот, управляемый дистанционно, вооруженный гранатометом и пулеметной системой для ведения боя без непосредственного контакта с противником.

«Платформа-М» разрабатывалась в течение 4 лет, прошла госиспытания и до конца года первый серийный образец поступит в вооруженные силы.

«Мы создали продукцию с высокой степенью добавочной стоимости», - заявил Андрей Зорин.

По его словам, новая разработка обеспечит Ижевск новыми высококвалифицированными рабочими местами, а армию – способом снижения человеческих потерь при ведении боя.

Также Зорин заявил, что НИТИ «Прогресс» войдет в Концерн «Калашников» до конца текущего года.

Напомним, прибывший сегодня в Ижевск глава государства посетит концерн «Калашников», а также проведет совещание о ходе выполнения государственной программы вооружения на 2011–2020 годы в части оснащения сухопутных войск вооружением и специальной техникой.

"