Posted 18 ноября 2010,, 06:49

Published 18 ноября 2010,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 13:51

Updated 17 октября 2022,, 13:51

Специалисты «Удмуртских коммунальных систем» поделились с коллегами энергоэффективными наработками

18 ноября 2010, 06:49
17 ноября в Ижевске прошла международная конференция «Энергетика и энергоэффективность – 21 век». Ее цель – обмен передовым опытом и распространение современных технологий в области энергетики.

17 ноября в Ижевске прошла международная конференция «Энергетика и энергоэффективность – 21 век». Ее цель – обмен передовым опытом и распространение современных технологий в области энергетики.

На конференции были максимально представлены новейшие разработки и достижения в области энергетики, перспективы развития рынка энергоресурсов, техники, технологий и инноваций. Ее участники, приехавшие в Ижевск из 14 регионов страны, обсудили основные пути повышения энергоэффективности, проанализировали современные технологии и технические решения, предпринимаемые энергетиками в этом направлении.

На круглом столе, посвященном коммунальной и промышленной теплоэнергетике, в числе выступающих был молодой специалист Максим Калинин, инженер сектора проектирования и внедрения новых технологий компании «Удмуртские коммунальные системы» (входит в дивизион ЗАО «КЭС» «Генерация Урала»). Тема его доклада «Энергоэффективные технологии в системах теплоснабжения», вызвала живой отклик его коллег.

– Я рассказал об особенностях внедрения новых материалов и технологий при прокладке трубопроводов систем теплоснабжения и модернизации ЦТП и ТНС на примере работы нашей компании, - рассказывает Максим Калинин, - Мы уже переложили 20 км трубопровода на системе горячего водоснабжения, используя современные материалы – стеклобазальтопластик, полипропилен, хризотил, изопрофлекс. Эти материалы долговечнее и эффективнее, чем стальные трубы. Эффект от внедрения энергоэффективного оборудования на наших объектах – ЦТП и ТНС исчисляется в суммах с шестью нулями. Потребление электроэнергии с 2007 года снизилось на 11,66% или 7 млн. кВт в год, в пересчете на рубли это экономия в 17 млн. рублей в год».

Также в докладе были озвучены планы «Удмуртских коммунальных систем» на будущий ремонтный сезон с рассказом о новых внедряемых материалах.

"