Posted 18 ноября 2016,, 11:04

Published 18 ноября 2016,, 11:04

Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

Американская компания запустила в Ижевске станцию сопряжения наземного и космического сегментов

18 ноября 2016, 11:04
Инвестиции компании в создание ижевской станции сопряжения составили «десятки миллионов долларов».

Американская компания-оператор спутниковой связи Iridium Communications Inc. ввела в эксплуатацию в столице Удмуртии земную станцию сопряжения наземного и космического сегментов. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Строительство станции велось на территории БЦ «Метеор» еще с 2013 года. На ней установлено три антенны Ka-диапазона, коммутатор AXE-10 от Ericsson и оборудование СОРМ. По словам директора Iridium Communications Inc. Мэтта Деша, инвестиции компании в создание ижевской станции сопряжения составили «десятки миллионов долларов».

«С сегодняшнего дня весь трафик, который мы получаем с территории России, как местными абонентами Iridium, так и роумерами, проходит через станцию сопряжения в Ижевске», – добавил ООО «Иридиум Коммьюникешенс» Виктор Глушко.

В пресс-релизе также сообщается, что станция сопряжения в Ижевске готова для работы со спутниками нового поколения Iridium NEXT. С ее помощью будут протестированы первые аппараты нового поколения на орбите, которые запустят в декабре 2016 г.

Отмечено, что запуск собственной станции на территории РФ позволит компании выполнять все требования российского законодательства.

Как пояснил «Udm-Info» начальник отдела информационной безопасности и связи Агентства информатизации и связи Удмуртии Гамиль Мухаметшин, система «Иридиум» используется для связи в труднодоступных районах, где другой связи нет (тайга, джунгли, горы, север, моря, океаны).

При этом, из всех мировых систем спутниковой связи у «Иридиума» больше всего спутников и абонентов. Ижевская станция сопряжения, через которую идет обмен между землей и спутником, является третьей для компании (еще две в США), причем самой современной из них.

«Ижевск был выбран по ряду причин: свободные частоты спутниковой связи, наличие развитых сетей коммуникации, подходящая площадка с резервом по электропитанию, квалифицированные кадры для дальнейшей работы», - отметил Гамиль Мухаметшин.

Фото www.geyser-telecom.ru

"