Posted 18 декабря 2007,, 08:34

Published 18 декабря 2007,, 08:34

Modified 17 октября 2022,, 13:56

Updated 17 октября 2022,, 13:56

В Удмуртии турфирма оштрафована за указание стоимости в иностранной валюте

18 декабря 2007, 08:34
17 декабря 2007 года, Арбитражный суд Удмуртской Республики отказал в удовлетворении заявления ООО «Корона-тур» о признании незаконным постановления Удмуртского УФАС России о наложении административного штрафа на ООО «Корона-тур» за размещение ненадлежащей рекламы.

17 декабря 2007 года, Арбитражный суд Удмуртской Республики отказал в удовлетворении заявления ООО «Корона-тур» о признании незаконным постановления Удмуртского УФАС России о наложении административного штрафа на данное предприятие за размещение ненадлежащей рекламы, пресс-служба Удмуртского УФАС России.

Решением Комиссии Удмуртского УФАС России ООО «Корона-тур» было признано нарушившим законодательство РФ о рекламе, поскольку разместило рекламу туристического агентства с указанием цен на услуги агентства по поездке в Чехию только в иностранной валюте, без указания рублевого эквивалента, что является нарушением ч. 7.1 ст. 5 ФЗ «О рекламе». Данный факт послужил основанием для наложения на ООО «Корона-тур» административного штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Общество, не согласившись с наложением штрафа, обжаловало постановление Удмуртского УФАС России в Арбитражный суд Удмуртской Республики, и просило признать совершенное правонарушение малозначительным.

Арбитражный суд Удмуртской Республики, установив, что нарушение, допущенное ООО «Корона-тур», вводит в заблуждение потребителей рекламы относительно фактической стоимости рекламируемых услуг, в связи с чем имеется существенная угроза для общественных отношений, охраняющих право граждан на надлежащую рекламу, признал постановление Удмуртского УФАС законным и обоснованным.


"