Posted 18 декабря 2012,, 14:27

Published 18 декабря 2012,, 14:27

Modified 17 октября 2022,, 12:55

Updated 17 октября 2022,, 12:55

Минпромторг РФ одобрил перенос инвестпроекта по автокомпонентам на СРЗ

18 декабря 2012, 14:27
Выпуск автокомпонентов на СРЗ может начаться в первом квартале 2013 года

Инвестор проекта по производству автокомпонентов на Сарапульском радиозаводе – ООО «ААЦ-Инвест» – «планирует заходить на предприятие в первом квартале следующего года», сообщил «Udm-Info» министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики Олег Радионов.

По его словам, недавно Министерство промышленности и торговли РФ, наконец, официально одобрило решение о переносе инвестиционного проекта по производству автокомпонентов – модульных центров – с территории технопарка в татарском Чистополе в Сарапул. Это, в свою очередь, открыло «зеленый свет» для привлечения инвестором под его реализацию необходимых кредитных средств во Внешэкономбанке. «Перенос проекта по ряду причин был выгоден компании, ну и нам, как региону, конечно – это создание большого количества новых рабочих мест», – подчеркнул министр.

«Мы встречались с руководством ААЦ в минувший четверг с тем, чтобы еще раз «сверить часы», – рассказал Олег Радионов. – Компания внесла изменения в бизнес-план развития проекта, подтвердила готовность его реализации. Сейчас им необходимо решить финансовые вопросы. По планам, начнем с крупноузловой сборки модульных центров – в частности, сейчас стоит вопрос о поставках такого оборудования для LADA Granta. Сейчас на нее устанавливаются китайские компоненты, на территории РФ подобного производства пока нет. Но для этого предстоит выиграть тендер. Опыт такой у компании, впрочем, есть – она уже является поставщиком ряда комплектующих на работающие в России автозаводы. Кроме того, реализации этого масштабного инвестпроекта способствуют требования российского правительства о локализации в стране выпуска автокомпонентов для производителей иномарок».

"