Posted 19 января 2007,, 08:44

Published 19 января 2007,, 08:44

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Игорному бизнесу в Удмуртии осталось жить полгода

19 января 2007, 08:44
С 1 июля 2007 года в Удмуртии не должно остаться игорных заведений, не соответствующих федеральному закону по размеру свободного капитала, площади, количеству столов и месторасположению. До лета 2009 года, когда из региона должен полностью исчезнуть игорный бизнес, доживет менее десятка из пары сотен имеющихся сегодня.

Уже на следующей неделе в администрации Ижевска планируют начать совместно с управлением налоговой службы работу по сокращению в городе числа игорных заведений. Как заявил сегодня заместитель главы администрации Ижевска Валерий Кузьмин, первые предписания получат те организации, которые расположены в жилых домах. Также в числе первых будут предупреждены хозяева игровых автоматов, расположенных в торговых центрах и на предприятиях потребительского рынка.

После 1 июля 2007 года останутся работать только те игорные заведения, которые не находятся в жилых зданиях и отвечают всем условиям по минимальной площади. Кроме того, все объекты игорного бизнеса - т.е. игровые столы и автоматы - должны находится в собственности заведения. Как сообщили "Udm-Info" в Управлении федеральной налоговой службы по УР, в настоящий момент почти все автоматы в Удмуртии арендуются или взяты по схемам лизинга. Другое обязательное условие для казино и подобных заведений - иметь не менее 600 млн.рублей в виде чистых активов. Как сообщили корреспонденту портала в управлении налоговой службы по УР, у местного игорного бизнеса таких активов пока нет. Однако вполне возможно, что условие по свободным активам выполнят в тех развлекательных центрах, которые принадлежат петербургским и московским представителям игорного бизнеса. Кстати, на территории Удмуртии представлено около десятка крупнейших российских компаний, занимающихся игорным бизнесом.

Всего на территории Ижевска сегодня действует около 150 игорных заведений, имеется 28 игровых столов и почти 2,5 тысячи игровых автоматов. Валерий Кузьмин не исключил возможности появления в Ижевске подпольного игорного бизнеса. Однако, по его словам, сегодняшнего масштаба бизнес уже не приобретет. Информация о существовании таких заведений все равно рано или поздно перестанет быть тайной для контролирующих служб.

"