Posted 19 февраля 2009,, 12:09

Published 19 февраля 2009,, 12:09

Modified 17 октября 2022,, 14:08

Updated 17 октября 2022,, 14:08

КЭС-Холдинг принял решение увеличить вводимую в Ижевске мощность на 40 МВт

19 февраля 2009, 12:09
В рамках реализации инвестпрограммы ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС) по вводу новых генерирующих мощностей на территории Удмуртии, компания приняла решение сосредоточиться на развитии энергоузла Ижевска.

В рамках реализации инвестпрограммы ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС) по вводу новых генерирующих мощностей на территории Удмуртии, компания приняла решение сосредоточиться на развитии энергоузла Ижевска.

Как сообщили в пресс-службе компании, республика получит дополнительные мегаватты в результате реконструкции Ижевской ТЭЦ-1 с применением парогазовых установок и проекта расширения Ижевской ТЭЦ-2 пятым энергетическим котлом. Мощности, изначально запланированные в инвестпрограмме к вводу на Сарапульской ТЭЦ, не потеряны - они «перенесены» на площадку ТЭЦ-1. Об этом сообщил Николай Скворцов, директор филиала ОАО «ТГК-5» «Удмуртский» (входит в дивизион ЗАО «КЭС» «Генерация Урала»), в ходе состоявшейся 17 февраля коллегии министерства топлива, энергетики и связи республики, посвященной итогам развития отрасли в 2008 году и задачам на 2009 год.

По словам Николая Скворцова, ранее заявленные в инвестпрограмме КЭС-Холдинга проекты по развитию мощностей в Удмуртии в течение 2008 года прошли дополнительную экспертную оценку – на уровне самой компании и на уровне правительства России. По итогам этой работы инвестиционный комитет ЗАО «КЭС» принял решение о нецелесообразности реализации проекта на Сарапульской ТЭЦ в связи с низкими тепловыми нагрузками станции в летний период и невостребованностью мощностей в данном узле. При этом для выполнения обязательств по вводу мощностей на территории Удмуртской республики КЭС-Холдингом было решено увеличить вводимую мощность на Ижевской ТЭЦ-1 до 170-190 МВт вместо первоначально планируемых 140 МВт.

В связи с укрупнением проекта по ТЭЦ-1 в настоящее время разрабатывается новая версия его концепции, корректируются ранее принятые решения. Параллельно завершаются работы по обустройству площадки под строительство ПГУ и переносу коммуникаций на самой теплоэлектростанции.

В рамках проекта расширения Ижевской ТЭЦ-2 за счет ввода энергетического котла ст. № 5 на сегодняшний день разработано предварительное технико-экономическое обоснование.

"