Posted 19 февраля 2015,, 10:48

Published 19 февраля 2015,, 10:48

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

На территории Удмуртии планируют создать совместное с Беларусью производство лекарств

19 февраля 2015, 10:48
В ходе планируемого в конце февраля визита официальной делегации Удмуртии в Республику Беларусь будет обсуждаться проект совместного производства лекарств на территории УР.

В ходе планируемого в конце февраля визита официальной делегации Удмуртии в Республику Беларусь, которую возглавит глава УР Александр Соловьев, будет обсуждаться проект совместного производства лекарств на территории УР. Об этом руководитель региона сообщил журналистам сегодня, 19 февраля.

По информации Минздрава УР, РУП «Белмедпрепараты» производит порядка 300 наименований лекарств, аналоги ряда которых закупаются медучреждениями Удмуртии и входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

При этом в Удмуртии не производятся лекарственные препараты для медицинского применения, кроме специфических инфузионных препаратов. Также на территории республики отсутствуют оптовые предприятия и дистрибьюторы производителей лекарственных препаратов.

«Локализация производства лекарственных препаратов РУП «Белмедпрепараты» на территории Удмуртской Республики может способствовать снижению цен на лекарственные препараты, закупаемые как медицинскими организациями, так и для льготной категории граждан», - отмечают в Минздраве УР.

Напомним, в ходе визита стороны намерены обсудить возможные направления партнерства двух республик, а также подписать Протокол мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между Удмуртией и Беларусью на 2015-2017 годы. В состав делегации войдут также представители предприятий УР.

Фото пресс-службы главы и правительства УР.

"