Posted 19 апреля 2011,, 04:19

Published 19 апреля 2011,, 04:19

Modified 17 октября 2022,, 13:41

Updated 17 октября 2022,, 13:41

Предприятия Удмуртии получат перерасчет за электроэнергию, потребленную в первом квартале

19 апреля 2011, 04:19
Исправленные счета-фактуры за январь, февраль и март придут потребителям – юридическим лицам от ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» в ближайшее время.

В ближайшее время предприятия и ИП – потребители электроэнергии в Удмуртии – получат новые скорректированные счета-фактуры за электроэнергию, потребленную в январе, феврале и марте текущего года. Как пояснил сегодня, 18 апреля, управляющий директор ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Денис Детинкин, по этим месяцам был произведен перерасчет, после того, как Администратор торговой системы, устанавливающий тарифы на электроэнергию для каждого региона, опубликовал фактические цены на своем сайте. Цены за январь были опубликованы на месяц позже обычного – в середине апреля. В связи с этим энергетикам пришлось выставлять счета-фактуры, используя прогнозные цены. Теперь же, когда были опубликованы фактические цены, произведен перерасчет.

По факту цены оказались ниже, чем прогнозировались, отмечает Денис Детинкин. В январе – примерно на 3%, в феврале – на 1%, в марте – на 10-12%. Переплата будет учтена при следующих платежах – пообещал он. Также он выразил надежду, что подобные ситуации больше не повторятся.

В целом цены на электроэнергию в январе выросли примерно на 10-16%, в феврале – на 12-18%, в марте – 7-14% по отношению к декабрю 2010 года. Таким образом, отметил руководитель «Удмуртской энергосбытовой компании» рост тарифов на электроэнергию для конечного потребителя в начале года был вызван не столько 100% либерализацией цен на электроэнергию, сколько удорожанием инфраструктурных услуг. В первую очередь ростом тарифа на передачу электроэнергии. Мы полагаем, что этот тариф будет скорректирован в сторону снижения в самое ближайшее время, - заключил Денис Детинкин.

"