Posted 19 апреля 2016,, 10:42

Published 19 апреля 2016,, 10:42

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

УКС: Проблему «перегрева» в квартирах в период потепления можно решить силами управляющей компании

19 апреля 2016, 10:42
Чтобы не «перегревать» квартиры в теплую погоду, когда отопительный сезон официально еще не завершен, управляющим компаниям и ТСЖ необходимо проводить регулировку подачи тепловой энергии в дома.

Чтобы не «перегревать» квартиры в теплую погоду, когда отопительный сезон официально еще не завершен, управляющим компаниям и ТСЖ необходимо проводить регулировку подачи тепловой энергии в дома, сообщает пресс-служба «Удмуртских коммунальных сетей».

Если на улице температура воздуха более +2ºС, то в жилых домах, подключенных к централизованной системе теплоснабжения по зависимой схеме, температура зачастую превышает комфортные показатели. Таких домов сегодня в Ижевске порядка 700.

Сама ситуация с «перегревами» вызвана технологическими особенностями процесса теплоснабжения от ТЭЦ. Дело в том, что теплоноситель от станций подается по установленному температурному графику. Когда температура наружного воздуха колеблется от +2ºС до +10ºС, теплоноситель к домам, согласно этому графику, нужно подавать нагретым до +45º..+60ºС. Однако правилами запрещено снижать температуру теплоносителя на выходе от ТЭЦ ниже +70ºС. Это связано с тем, что теплоноситель идет не только на нужды отопления, но и на нагрев холодной воды для превращения её в горячую. Как результат – в теплосети циркулирует теплоноситель с температурой, превышающей отопительный температурный график.

Решение этой проблемы – в силах управляющей компании или ТСЖ. Специалисты обслуживающей организации могут отрегулировать количество тепловой энергии, подаваемое в дом. Жителям необходимо обратиться в свою УК (ТСЖ) для принятия ею необходимых мер.

Наиболее оптимальный способ – установка автоматики на вводе в дом. При отсутствии автоматической регулировки самая простая мера – сменить сопла на элеваторных узлах системы отопления здания с большего диаметра на меньший. Еще одно не менее действенное мероприятие – регулировка в ручном режиме запорной арматурой на том же элеваторном узле. Это позволит обеспечить более комфортный температурный режим в помещениях и в итоге сэкономить денежные средства на оплату коммунальных услуг.

В управление температурным режимом в доме могут включиться и сами жители, установив на радиаторах в своей квартире регулирующие клапаны.

В компании напоминают, что отопительный сезон завершится после выхода соответствующего постановления муниципальных властей. Согласно действующим нормативам, местные власти имеют право принять решение об окончании отопительного периода после того, как в течение пяти дней подряд среднесуточная температура наружного воздуха будет превышать отметку в +8°С.

"